НЬЮ-ЙОРК: 13 октября 2011 г.
Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Во вторник, 11 октября, прошло заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. В работе нынешнего заседания приняли участие Высокопреосвященные архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл и Монреальский и Канадский Гавриил, а также и Преосвященный епископ Кливлендский Петр, Управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией.

Открывая заседание, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион рассказал о своей недавней поездке на Святую Землю, где поклонился святыням, совершал богослужения в обителях Русской Духовной Миссии, несколько раз встречался со Святейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофилом, общался с духовенством, монашествующими и паломниками.

Архиепископ Берлинский и Германский Марк доложил о поездке возглавляемой им делегации Русской Зарубежной Церкви, сопровождавшей Курско-Коренную икону Божией Матери, в Казахстан и Россию.

По ходатайству архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла, епископ Сиэттлийский Феодосий, викарий Западно-Американской епархии, освобожден от участия в рабочей группе, призванной обсудить с представителями Московского Патриархата различные вопросы церковной жизни и взаимоотношений, в т.ч. и подготовки к празднованию 5-летия восстановления единства внутри Русской Православной Церкви. К участию в рабочей группе привлечен епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

Обсуждались и вопросы административно-хозяйственного характера, а также и ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.

Следующее заседание Архиерейского Синода пройдет 9-12 декабря.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws