МОСКВА: 5 октября 2011 г.
Вышла в свет новая монография по истории Русской Зарубежной Церкви

Как сообщает сайт Свято-Троицкой Духовной Семинарии, в издательстве Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного универ-ситета вышла монография «Русская Зарубежная Церковь в 1925–1938 гг. Юрисдикционные конфликты и отношения с московской церковной властью».

Автор монографии – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского отдела новейшей истории РПЦ, доцент кафедры истории Русской Церкви ПСТГУ Андрей Александрович Кострюков. Исследователям русской эмиграции А.А. Кострюков известен, как автор книг «Русская Зарубежная Церковь в первой половине 1920-х гг.» (М.: ПСТГУ, 2007), «Архиепископ Серафим (Соболев): жизнь, служение, идеология» (М.: Изд-во ФИВ, 2011), а также нескольких десятков статей по истории России и Русской Церкви.

Настоящая монография продолжает тему разделения между Московской Патриархией и Зарубежным Синодом, поднятую в книге А.А. Кострюкова «Русская Зарубежная Церковь в первой половине 1920-х гг.».

В своем новом исследовании автор рассматривает взаимоотношения зарубежных архиереев с московской церковной властью, а также анализирует конфликты Зарубежного Синода с митрополитами Евлогием (Георгиевским) и Платоном (Рождественским). На основании официальных документов, а также частной переписки церковных деятелей автор детально рассматривает этапы всех этих конфликтов. В книге опровергаются некоторые мифы о РПЦЗ, вошедшие в литературу в советские годы и до сих пор кочующие по разным изданиям.

В основу монографии легли материалы периодической печати русской эмиграции, а также документы из Государственного архива Российской Федерации, архива Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле, архива Русской духовной миссии в Иерусалиме и др.

В приложении представлены редкие документы по истории Русской Зарубежной Церкви, многие из которых ранее не публиковались. В частности, автором впервые опубликована переписка Патриарха Сербского Варнавы и митрополита Сергия (Страгородского), которая велась иерархами в начале 1930-х гг. и касалась вопроса каноничности Зарубежного Синода. Среди других документов – не предназначавшееся к публикации постановление Архиерейского Собора РПЦЗ 1938 г. о признании Патриаршим Местоблюстителем священномученика Кирилла (Смирнова).

hts.edu

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws