ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 8 сентября 2011 г.
Обращение архиепископа Берлинского и Германского Марка в связи с приближающейся 10-ой годовщиной теракта в США

Всем священнослужителям Германской и Великобританской Епархий
Всечестные отцы!

11 сентября 2011 г. мир отмечает печальный юбилей – 10-летие теракта в Нью Йорке, ког­да трагически погибло множество невинных людей. Этот теракт – наряду с другими последо­вавшими за ним – показал ярко: наглеет зло, беззаконие и ненависть. Показал и то, насколько беззащитен человек в этом мире. Ясно и то, что за современными террористическими актами кроются голое властолюбие и циничный политический расчет. События в Беслане, которые ввели нашу епархию в особо тесное общение с жертвами экстремистов, еще раз показали нам и всему миру в какой мере человек деградирует, когда он делается фанатиком во имя идео­логии – будь то религиозной, националистической или политической. Люди ныне часто при­крываются верой в своего бога, на самом же деле потеряли всякое богопочитание и вследст­вие этого не имеют уважения к человеку. Человеческое существо, лишающее себя общения с Богом, перерождается в человеконенавистника.

Мы принадлежим к той единой Церкви, которая была создана Спасителем. Это лишает нас права ненавидеть, относиться к другим высокомерно или презирать их верования. Принад­лежность к истинной Церкви Христовой, соборной и Апостольской, обязывает нас полно­ценно жить по заповедям евангельским и подавать другим пример истинной христианской жизни. Живая истина Христова открывает нам наши собственные грехи и недостатки. Мы чистосердечно каемся в том, что сами даем миру плохой пример евангельской жизни. Искренним покаянием, преображением своего сердца, мы можем привести других к истине Христовой, но никак не превозношением или осуждением.

В странах, входящих в состав наших двух епархий, также как и в России, развивается воинствующий ислам и воинствующие другие идеологии самой разной окраски, от фашистс­ких до мнимо-либеральных. Но на мой взгляд безразличие к собственной вере и к верова­ниям других людей таит в себе не меньшую опасность, чем чужой фанатизм или цинизм и развращенность. Нам православным надо подлинно врастать в свою веру и свои традиции, исполниться Христом и Его любовью, а не исполнять лишь какие-то внешние обряды, и то мало понятые. Всем нам надо научиться прислушиваться к своему сердцу, к Богу, вникать в молитву, а также в слова и мысли наших ближних. Как часто мы безучастно проходим мимо скорбей или радостей наших ближних. При этом мы забываем: не способный прислуши­ваться к ближнему не может прислушаться и к себе, не в состоянии услышать зов своего сердца, и Бога в сердце своем, в совести. Он не разумеет, что происходит в собственном серд­це. Это первое чему мы должны учиться. Тогда только мы сможем сами проникнуться любо­вью и уважением к человеку как творению Божьему и можем надеяться на то, что Господь приведет и других людей к такому восприятию жизни, дара Его святого.

11 сентября в этом году приходится на воскресный день, и тем не менее это – день пост­ный, именно потому, что в этот день был неправедно казнен св. Иоанн Креститель, пламенно любящий Бога. Молитвою и постом – сказал Спаситель – изгоняется род бесовский.
Прошу всех священнослужителей наших епархий в этот день вставить особые прошения на литургии и, по возможности, обратиться к пастве словом в духе выше написанного.

С любовью о Христе остаюсь Ваш
Архиепископ Марк

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws