МОСКВА: 25 августа 2011 г.
Потомки русской эмиграции поучаствовали в восстановлении скита на Соловках

На острове Анзер Соловецкого архипелага завершилась экспедиция по восстановлению Свято-Троицкого скита.

В состав экспедиции входил 21 человек, среди них - пять граждан Франции, потомки представителей первой волны русской эмиграции, сообщили "Интерфакс-Религия" в среду в Фонде Андрея Первозванного, который организовал мероприятие вместе с Центром национальной славы.

Трудники в свободное время посещали богослужения в Спасо-Преображенском монастыре, для них также была организована экскурсия по Большому Соловецкому острову.

В 1920 году был создан Соловецкий лагерь особого назначения, узниками которого были тысячи людей. В советские годы на Соловки ссылали в первую очередь иерархов Русской церкви, монахов и священников, участников Белого движения, представителей творческой интеллигенции, а также раскулаченных крестьян из России, Белоруссии, Украины.

Одним из первых соловецких узников в 1920-е годы был дед патриарха Московского и всея Руси Кирилла Василий Гундяев, репрессированный за организацию воскресной школы.

interfax-religion.ru


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws