НЬЮ-ЙОРК: 16 августа 2011 г.
Состоялось заседание Архиерейского Синода

Во вторник, 16 августа, в день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, состоялось очередное заседание Архиерейского Синода под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви. В заседании приняли участие Высокопреосвященнейшие архиепископы: Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл и  Монреальский и Канадский Гавриил;  епископ Кливлендский Петр, Управляющий Средне-Американской епархией.

Открывая заседание, Председатель Архиерейского Синода отметил, что в этот день за Божественной литургией, совершенной в Сергиево-Радонежской церкви синодального дома, возносились особые заупоконые моления по случаю тезоименитства Блаженнейшего митрополита Киевского и Галицкого Антония (Храповицкого; + 1936 г.), первого по счету Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, и его ученика-постриженника архиепископа Западно-Американского и Сан-Францисского Антония (Медведева; + 2000 г.). Преосвященные участники заседания почтили память усопших иерархов пением «Вечная память».

Затем, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион сообщил о своей предстоящей поездке на Святую Землю в сентябре с.г. Помимо богослужений в обителях Духовной Миссии Русской Зарубежной Церкви и посещения общехристианских святынь, в программу паломничества Председателя Архиерейского Синода войдут встречи со Святейшим Патриархом Святого Града Иерусалима и всея Палестины Феофилом III, духовенством, монашествующими, несущими свое служение на Святой Земле, и паломниками Австралийско-Новозеландской епархии.

Приняв к сведению доклады архиепископов Марка и Гавриила, а также и финансовый отчет, члены Архиерейского Синода утвердили рабочую группу для обсуждения с представителями Московского Патриархата различных вопросов церковной жизни, в т.ч. и подготовку к празднованию пятилетия восстановления единства внутри Русской Православной Церкви, в следующем составе: архиепископы Берлинский и Германский Марк и Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Сиэттлийский Феодосий, протоиереи Александр Лебедев, Андрей Филиппс и Серафим Ган.

Обсуждались и вопросы хозяйственного характера, а также и ходатайства Преосвященных архипастырей, представивших ряд клириков и мирян к церковным наградам.

Следующее заседание Архиерейского Синода пройдет 11 октября.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws