АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 11 августа 2011 г.
Состоялся VI церковно-певческий съезд Австралийско-Новозеландской епархии (13-17 июля)

Жизнь Церкви состоит из будней, во время которых творится ее ткань, и праздников, когда эта ткань становится видимой и ощутимой, принося радость не только тем, кто для этого трудился с первого часа, но и тем, кто приходит «во единодесятый час».  Именно таким событием, сочетавшим рабочий процесс с праздником, был состоявшийся в июле с.г. епархиальный певческий съезд.

Организаторы съезда – регенты Николай Коваленко, Димитрий Супрунович и их сподвижники – поставили задачей «исследовать богатство и величие русского и сербского богослужебного пения посредством лекций, рабочих сессий, спевок и богослужений» (из рекламы съезда).

К чести организаторов вся насыщенная программа съезда была тщательно продумана, и представляла собой гармоническое сочетание перечисленных мероприятий.

Высокий уровень программы можно было ожидать заранее, учитывая знания и опыт приглашенных гостей,  двух заграничных знатоков церковного пения: священника Иоанна Муди (Fr Ivan Moody) и Георгия Сафонова.  Отец Иоанн, священник Вселенского Патриархата в Португалии, является композитором духовных и светских произведений, известных по всему миру по звукозаписям и концертам.  Регент Георгий Сафонов трудится  с праздничным хором Данилова монастыря – важного центра русского православия, а также имеет обширный опыт преподавания искусства русского церковного пения.  Он известен и уважаем у нас в Австралии с 1999 года, когда впервые работал с нашим певческим съездом в Мельбурне.  С тех пор, он приезжал с группой своего хора и вот теперь уже в третий раз участвовал в работе церковно-певческого съезда.

За день перед началом съезда состоялся особый семинар для регентов. После регистрации участников организаторы рассказали о предстоящей программе дня и всего съезда.  Георгий Сафонов утром провел беседу о богослужебной практике, а после обеда говорил о проблемах современного регента.  Были предложены уроки по технике управления хором и по пользованию компьютерной музыкальной нотации (Николай Коваленко).  В конце рабочего дня группа регентов проработала заготовленный нотный репертуар для съезда.

Утром, в четверг 14 июля, молебном в храме открылся съезд для всех участников.  До обеда состоялась общая спевка по церковно-славянскому материалу всенощной и литургии.  Руководили этой частью программы регенты Г.Сафонов, о. Иоанн и Н.Коваленко – в таком порядке.  После обеда участники разбились на две группы славянского и английского хоров, причем первый остался в зале, а второй пел в храме.  На следующий день, в пятницу 15 июля, с утра это продолжилось, а после обеда хоры опять объединились для проработки материала литургии до Херувимской песни.  Эту работу вели восемь регентов, которые на всенощной и литургии руководили по очереди, как антифонным, так и общим пением.  В субботу, 16 июля, спевки продолжились.

Спевки чередовались рабочими сессиями, когда участникам предлагалось выбрать какое-либо занятие.  Одновременно проводилось по 3-4 занятия в зале и в классах школы (наш соборый комплекс оказался очень удобным для всех перечисленных мероприятий).  Общее занятие по вокалу было проведено оперной певицей Кристиной Джонас.  Отдельные уроки прошли по следующим предметам:

- по осьмогласию – Димитрий Супрунович;

- по подобнам (особым мелодиям) – Георгий Сафонов;

- по структуре всенощной – прот. Николай Карыпов;

- по сольфеджио и теории музыки для хористов – Наталия Станько;

- по церковнославянскому чтению для начинающих – Александр Парамонов;

- по особенностям церковнославянского языка – прот. Николай Карыпов;

- по церковной музыке на интернете – о. Иоанн Муди и Н.Коваленко.

В четверг, пятницу и субботу участники съезда прослушали лекции приглашенных гостей.  В четверг вечером  Георгий Сафонов говорил о психологии современного певчего.  Отец Иоанн Муди в пятницу утром прочитал лекцию о сербском распеве, а в субботу рассказал о своем творческом пути церковного и светского композитора, иллюстрируя звукозаписями своих хоровых произведений.

Всенощную в субботу пели антифонно два хора – славянский и английский, а литургию один большой сборный хор.  На эти службы собралось духовенство из соседних приходов Данденонга и Джилонга (штат Виктория).  Службы возглавил наш благочинный протоиерей Михаил Протопопов с сонмом шести священников и пяти диаконов.  Службы эти принесли достойную хвалу Христу воскресшему и святым Царственным мученикам, чья память в этом году совпала с воскресным днем.

Нужно отметить, что съезд прошел с большим успехом и пользой не только для его участников, но и для сотен богомольцев Покровского собора в Мельбурне, затронутых духовным подъемом всенощной и литургии.  Вечером в тот же день многие из участников съезда и прихожан местных храмов побывали на духовном концерте, приуроченном к окончанию певческого съезда. Он был устроен в большом городском храме “St. Marys Star of the Sea”.  На концерте, кроме произведений старых композиторов, были исполнены некоторые произведения о. Иоанна Муди.  Программу концерта исполнили два хора:  «Мельбурнская Капелла» (руководитель Николай Коваленко) и “St. Nicholas Chorale” (руководитель Symon Kohut).  Духовный концерт прошел успешно и при большом стечении народа.

Остается пожалеть о том, что нам не удалось привлечь гораздо больше певчих из других городов Австралии, как бывало раньше.  Организаторы и сестры храма, вкусно кормившие участников, готовились принять примерно 80 человек, но зарегистрированных участников оказалось 49 человек.  (Возможно, в этом есть вина нас,  духовенства, что мы не всегда  достаточно «подталкиваем» людей.  Дело в том, что современные люди, конечно, перегружены разной информацией, предложениями, рекламой, и пробиться к ним не всегда просто.  Давно уже я заметил, что общие объявления не очень бывают действенны.  Приходится прибегать к личному обращению устно, либо письменно по разным видам почты.  Насчет численности съезда, правда, было высказано мнение, что работать с большой группой гораздо труднее, т.к. тогда собираются, как бывало, не только опытные певчие, но и люди, которые обладают не очень большим опытом и музыкальными данными).  Тем не менее, наша Епархия в состоянии собрать 80 человек достаточно опытных певчих на такой съезд, к тому же эти съезды могли бы привлечь новых людей петь в храме.  Будем стараться поддерживать столь нужное и полезное дело.

прот. Николай Карыпов,
настоятель Покровского собора в г.Мельбурн.

"Церковное слово"

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws