МОСКВА: 26 июля 2011 г.
Участники съезда "Содружество православной молодежи" посетили Московскую духовную академию

Идея создания движения «Содружество православной молодежи» родилась еще до объединения двух ветвей Русской Православной Церкви и была воплощена в жизнь после праздника Вознесения Господня 2007 года при содействии святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия и Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра. Этот съезд стал уже четвертым и осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Содружество призвано, по словам Святейшего Патриарха, «способствовать формированию чувства единения и сплоченности у молодого поколения православных христиан, проживающих в разных странах и принадлежащих различным Поместным Церквам». Для этого создается международная среда общения для православной молодежи, а православным юношам и девушкам – потомкам русских эмигрантов – дается возможность приобщения к русской духовной традиции и культуре. Содружество также имеет миссионерскую задачу – показать привлекательность и красоту православного образа жизни, свидетельствовать об ином возможном способе существования в современном мире.

На IV съезде содружества представлены различные Поместные Церкви и государства, в числе которых Россия, Украина, Белоруссия, Австралия, США, Сербия, Черногория, Польша, Болгария, Чехия. По традиции, путешествие участников началось с Курской Коренной пустыни, затем участники посетили Воронеж, Муром, Кострому. После посещения Троице-Сергиевой Лавры планируется также посещение Московского Свято-Данилова монастыря, встреча со Святейшим Патриархом Кириллом, посещение Крыма.

Участники съезда молились за Божественной литургией в Троицком соборе Лавры, приложились к честным мощам преподобного Сергия, игумена Радонежского. После завтрака гостям была предложена экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и Церковно-археологическому кабинету Московской духовной академии.

В Большом актовом зале академии состоялась встреча участников съезда с представителями Лавры, преподавателями и студентами МДА.

Гости увидели фильм о православной иконе, снятый по заказу Церковно-археологического кабинета МДА.

От лица наместника Лавры архиепископа Феогноста гостей приветствовал эконом Лавры архимандрит Иеремия (Соловьев). Отец Иеремия поблагодарил гостей за желание посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру – центр русского Православия, и предпринятый с этой целью труд.

От Московской духовной академии гостей приветствовал проректор по научно-богословской работе протоиерей Павел Великанов. Он рассказал о жизни Московских духовных школ, их особенностях и современном статусе.

От лица Содружества собравшихся приветствовал руководитель проекта Сергей Павлович Локтионов.  Сергей Павлович рассказал о становлении и развитии проекта, его целях и задачах. Присутствующие узнали о том, как проходили предыдущие съезды, о том, почему Курская икона Божией Матери является покровительницей Содружества, о паломничествах, встречах, концертах, балах и других мероприятиях, проходящих в рамках съезда. В этом году в Содружестве была создана первая семья – состоялось обручение участников съезда из Австралии и России Вениамина Дроздовского и Ирины Булгаковой.

Своими впечатлениями и мыслями со студентами духовных школ поделился протоиерей Гавриил Макаров, клирик Австралийско-Новозеландской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, который рассказал о годах своего обучения в Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле, поделился наставлениями владыки Лавра, рассказал об особенностях пастырского служения в странах, не имеющих православных традиций. Отец Гавриил особенно отметил пользу съезда для православной молодежи, родившейся и выросшей на Западе, являющейся уже четвертым или пятым поколением русских эмигрантов: «они чувствуют, что они не одни; они чувствуют свою принадлежность в великой России, к великой Русской Церкви и Святой Руси».

Также своими впечатлениями поделились участники съезда:

Александр (Украина): «С каждым годом мы становимся все дружнее и дружнее, как большая семья. Содружество создает идеальную атмосферу для духовного и душевного развития».

Михаил (Польша): «Благодарю, что смог посетить столько святых мест, приложиться к мощам стольких святых угодников».

Мария (Украина): «Сначала были некоторые опасения касательно того, как сложатся отношения внутри коллектива. Но нас настолько хорошо приняли, что было очень легко раскрыться… Очень приятно, что молодые люди стремятся к вере, к познанию Бога. Благодаря съезду у нас на Родине также активизируется молодежное движение».

Встреча закончилась выступлениями хоров Содружества православной молодежи и Московской духовной академии. Участники съезда представили духовные песнопения; представители Болгарской и Польской Церквей исполнили народные песни. Хор МДА под руководительством игумена Никифора (Кирзина) исполнил духовные и светские песнопения.

Гости и представители Лавры и академии также обменялись памятными подарками.

В заключение, все участники встречи вместе исполнили стихиры всем святым, в земле Российской просиявшим.

Пресс-служба МДА
Фото: Ф. Лапкин (4 курс МДС)

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws