ВАШИНГТОН: 5 апреля 2011 г.
Великопостное говение и совещание клириков Восточно-Американской епархии и их супруг

За несколько дней до начала совещания в Иоанно-Предтеченском соборе в столице США велась большая подготовительная работа: приход старался завершить ремонтно-строительные работы по расширению приходского дома; комплектовались папки с информационными материалами для каждого участника совещания и т.д.

В среду, 23 марта, с 8:00 ч. утра началась регистрация участников. Всего было зарегестрировано 96 священнослужителей с супругами. Среди прибывших был гость иерей Георгий Павлoвич из Дивеева (Россия).

В 11:00 ч. викарные архиереи: Преосвященнейшие епископы Мэйфильдский Георгий и Манхеттенский Иероним и все участники совещания собрались в Иоанно-Предтеченском соборе. Настоятель протоиерей Виктор Потапов при пении собравшимися тропаря внес икону Курско-Коренной иконы Божией Матери. Служили молебен перед началом доброго дела перед образом Пресвятой Богородицы. По окончании молебна было оглашено обращение к участникам совещания митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

Затем к собравшимся обратился епископ Георгий, призвавший всех к деятельному проявлению сочувствия пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии, и выразивший надежду, что удастся обсудить с участниками нынешнего совещания широкий круг церковно-пастырских вопросов.

После этого с кратким приветствием обратился епископ Иероним, который указал на три полезных фактора от великопостных совещаний. Во-первых, на совещаниях духовенство и верующие больше узнают об истории и позициях Русской Зарубежной Церкви. Во-вторых, совещания дают возможность общения для духовенства, что способствует утверждению взаимопонимания и единства епархии. В-третьих, при длительном служении в отрыве от архиерея и других клириков, священники часто допускают грубые ошибки в как во время совершения богослужений, так и в своей пастырской практике.

Затем протоиерей Виктор Потапов в своем слове выразил уверенность, что совещание послужит духовной пользе.

В тот же день, после обеда, совещание продолжило свою работу в зале прицерковного дома.

Преосвященнейшие епископы Георгий и Иероним сделали сообщение о деяниях Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего в Москве в феврале с.г.

Отец Виктор Потапов сообщил о работе Попечительского Фонда о нуждах Русской Зарубежной Церкви.

Прот. Даниил Маккензи (настоятель Владимирского храма в Майами, шт. Флорида) сообщил о положении Православной Миссии в Гаити. Благодаря поддержке духовенства и верующих, улучшилось положение клириков, несущих свое служение здесь. Куплен и освящен участок земли, предназначенный для строительства храма. Мечта членов Миссии – построить храм в русском стиле. Отец Даниил распространил воззвание о помощи нуждающимся семьям в Гаити.

Протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью, сделал сообщение об устроенных этим отделом поездках, мероприятиях. Группы молодежи совершали паломнические поездки, посещая святые места Египта, Палестины, России. Поездки в Россию были насыщены большим разнообразием мероприятий. Программы посещения предусматривали участие молодежи в церковных службах, в культурно-общественных мероприятиях, в делах милосердия и образовательных форумах. На долгие годы запомнится встреча молодых участников одной из поездок со Святейшим Патриархом Кириллом, а потом и с епископом Пантелеимоном (Шатовым). Впервые после восстановления единства внутри Русской Православной Церкви готовится Всезарубежный съезд молодежи в Париже. Съезд будет проводиться на трех языках – русском, английском и французском.

Протоиерей Сергий Лукьянов, секретарь Восточно-Американской епархии, прочитал доклад о жизни этой епархии и о принесении в ее приходы и монастыри Курско-Коренной иконы Божией Матери, после чего воспоследовала демонстрация снимков торжественных богослужений, праздников и различных мероприятий 2010 г.  После ужина была демонстрация снимков из жизни приснопамятного митрополита Филарета (Вознесенского; + 1985 г.), посвященная 25-летию со времени его кончины и сопровождаемая звукозаписью его проповедей. Затем все участники совещания собрались в храме для пения молебна с акафистом перед Курско-Коренной иконой Божией Матери.

Четверг, 24 марта. В первой половине дня была организована экскурсия по Вашингтону и музею русской старины Хиллвуд.

В второй половине дня был заслушан доклад священника Георгия Павловича из Дивеева (Россия). Отец Георгий работает в архивах и изучает материалы периода жизни преподобного Серафима Саровского. Отцом Георгием были найдены рукописи и иные материалы, в которых содержатся дополнительные сведения о жизни и служении преподобного, который, оказывается, перечитал все книги библиотеки Саровской Пустыни, а также и библиотек окрестных помещиков. Он читал не только религиозную литературу, но и книги по различным наукам.  

В тот же день вечером была совершена заупокойная лития, а затем – великопостная Утреня, во время которой участники совещания исповедовались.   

Пятница, 25 марта. Литургию Преждеосвященных Даров возглавляли епископы Георгий и Иероним. 

После обеда в cоборе был отслужен благодарственный молебен, участниками было пропето многолетие всем, кто потрудился в устройстве и проведении совещания. На этом его работа закончилась

Прот. Олег Орешкин
Вашингтон – март 2011 г.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws