САН-ФРАНЦИСКО: 19 марта 2011 г.
Воззвание архиепископа Кирилла по поводу стихийных бедствий в Японии

Всечестные отцы, братья и сестры, верные чада Западно-Американской епархии! На первой седмице Великого поста в Японии произошла огромная трагедия: страна пережила целый ряд мощных землетрясений, сильное цунами, а из-за этого произошли аварии на атомной электростанции, которые до сих пор не ликвидированы. Весь мир со страхом и волнением следит за новостями и то что мы видим и слышим производит страшное впечатление.

Наша Западно-Американская епархия связана с Японией и Японской Православной Церковью особыми узами: мы находимся на Тихом океане, святитель Иоанн (Максимович) посетил Японию и благословил эту страну и в ряде наших храмов есть прихожане выросшие в Японии

1. Прошу духовенство и верных нашей епархии молиться о страждущем народе Японии, за Божественной литургией включить следующие прошения:

«Еще молимся о милости, жизни, мире, здравии, спасении, посещении, прощении и оставлении грехов всех жителей страны Японской, в бедах и нуждах от стихийных бедствий находящихся».

«Господи, избави страну Японскую и людей ея от труса, потопа, огня и всякия беды и обстояния, рцем вси: скоро услыши и милостивно помилуй».

2. Призываю организовать в каждом приходе Западно-Американской епархии денежный сбор для нужд православных христиан в Японии и для восстановления православных храмов там. По имеющимся у нас сведениям известно, что некоторые храмы пострадали очень сильно, один или несколько разрушены. Собранные средства следует отправить в епархиальное управление не позже 10 апреля с.г. Желающие могут также внести пожертвования в епархию через систему оплаты PayPal.

3. Стихийные бедствия в Японии должны напомнить нам о том, что все мы ходим под Богом и неизвестно, где и когда нас Господь заберет. Поэтому в эти великопостные дни отрезвимся, принесем Богу сердечное покаяние, будем благодарны Богу за каждый прожитый день и ценить своих близких, свои храмы и братьев и сестер во Христе.

«Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал.6.2)

+ КИРИЛЛ
Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws