НЬЮ-ЙОРК: 7 февраля 2011 г.
Митрополит Волоколамский Иларион посетил синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

5 февраля 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  митрополит Волоколамский Иларион, прибывший с визитом в Соединенные Штаты Америки, посетил в Нью-Йорке резиденцию Синода Русской Зарубежной Церкви.

В резиденции его встречал Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион с духовенством. Председателя ОВЦС и его спутников сопровождали управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан; клирик Свято-Николаевского Патриаршего собора в Нью-Йорке, представитель Всемирного русского народного собора при ООН протоиерей Игорь Выжанов.

Члены делегации посетили Синодальный храм в честь Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», где молились у мощей святых мучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары и у чтимого списка чудотворного образа.

Обращаясь к Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, митрополит Волоколамский Иларион отметил, что еще день назад они вместе с другими иерархами участвовали в работе проходившего в Москве Архиерейского Собора, на котором был принят ряд насущных и актуальных для жизни великой и многонациональной Русской Православной Церкви решений.  Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сообщил, что прибыл на американскую землю по благословению Святейшего Патриарха Кирилла для молитвенного общения с православными братьями – соотечественниками и американцами, для встреч с представителями других христианских конфессий, которым он будет рассказывать о Православии, выступая с лекциями. «Очень рад, что моя поездка начинается именно с этого храма и нашего с Вами братского общения», – сказал председатель ОВЦС, пожелав митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону помощи Божией в его служении и трудах.

Затем состоялась беседа Первоиерарха Зарубежной Церкви и митрополита Волоколамского Илариона, в ходе которой архипастыри обсудили вопросы укрепления единства Русской Православной Церкви в свете решений завершившегося накануне Архиерейского Собора. Братское общение продолжилось за трапезой в зале приемов Синода РПЦЗ.

Служба коммуникации ОВЦС

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws