ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 31 января 2011 г. 

В праздник Крещения Господня в возрасте 92 лет почила о Господе монахиня Иоанна (Помазанская), основательница Елизаветинского женского скита

Мать Иоанна работала профессором немецкого и русского языков в колледже Сейнт Майклз в Бурлингтоне, шт. Вермонт.  По выходе на пенсию, приснопамятный митрополит Лавр предложил ей преподавать в Православной Свято-Троицкой семинарии. Мать Иоанна горячо любила монастырь и на протяжение десятилетий часто навещала жившего там свекра, протопресвитера Михаила Помазанского.  В 1984 г. она приняла предложение Владыки и поселилась в Джорданвилле.  Помимо преподавательской деятельности, она писала статьи для монастырских публикаций. 

18 декабря 1987 г. в навечерие дня памяти святителя Николая, она стала послушницей.  Это положило начало Елизаветинскому скиту.  9 декабря 1993 г., накануне празднования Курской-Коренной иконы Божией Матери, Владыка Лавр постриг мать Иоанну в монашество.  Она была названа в честь святителя Иоанна (Максимовича).  Мать Иоанна продолжала нести послушание преподавателя семинарии и писать статьи.  

19 января после продолжительной болезни мать Иоанна тихо скончалась на праздник Крещения Господня. Вечная память! 

Дополнительная информация: 

Мать Иоанна (Наталья Сергеевна Маркова) родилась 24 сентября 1918 г. в страшное время гражданской войны в г. Киеве в семье пилота и выдающегося офицера Белой Армии.  Вынужденные бежать из России, Наталья Сергеевна с матерью поселились в беженском лагере близ Александрии (Египет), где будущая мать Иоанна провела раннее детство. 

В 1920 г. семья Марковых воссоединилась и переехала в Белград, где мать Иоанна начала учиться в русской школе.  Окончив медицинский факультет Белградского Университета, мать Иоанна провела военные годы, работая врачом в немецких трудовых коллониях.   Здесь она встретила будущего мужа, Дмитрия Помазанского, сына протопресвитера Михаила Помазанского.  Они вместе работали в американском полевом госпитале.  В 1948 г. они переехали в США.  Прожив 4 года в Нью-Йорке они поселились в г. Бурлингтон, шт. Вирджиния. 

В конце 50-х годов, после долголетней работы в американских больницах и лабораториях, мать Иоанна начала преподавать немецкий и русский языки в колледже Сейнт Майклз в шт. Вермонт.  Она получила степень Магистра в колледже Миддлбери и стала активно заниматься исследовательской деятельностью и переводами.  Выйдя на пенсию, она переехала в Джорданвилль в 1984 г.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws