НЬЮ-ЙОРК: 24 января 2011 г.
В продажу поступили билеты на Нью-Йоркскую премьеру «Страстей по Матфею» митрополита Волоколамского Илариона

В 1727 г. И.С. Бах, написав монументальное произведение «Страсти по Матфею», вовлек церковное сообщество в драму Страстей и Смерти Христовых.

Сегодня, церковный деятель и композитор митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) предлагает пост-модернистскому обществу равнозначную возможность через его «Страсти по Матфею» - свежее, оригинальное и глубокое произведение сакральной концертной музыки, включающее отрывки из Евангелия и литургические тексты Православной Церкви.

О качестве произведения говорит реакция любителей концертов в Москве, Риме, Мельбурне и Торонто, которые устроили исполнителям бурные овации по окончании концерта. Римско-католический телеканал Eternal Word Television Network (EWTN) охарактеризовал опус как «уникальное явление в истории современной музыки ввиду его музыкальности, многосторонности и связности, а также эмоциональной и духовной глубины».

Возможность услышать это умилительное произведение, описывающее Страсти Христовы согласно Евангелию от Матфея через тонкую игру солистов, хора и оркестра, теперь предагается и нью-йоркской аудитории. В понедельник 7 февраля 2011 г. Свято-Владимирская семинария представит премьеру произведения на английском языке. Концерт состоится в 19:30 ч. вечера в церкви св. Апостола Павла на Columbus Avenue между 59 и 60 улицами Нью-Йорка.

Дирижер премьеры - доктор Грег Хоббс, музыкальный руководитель пресвитерианской церкви Хайленд Парк в Далласе. Он так же возглавит премьеру в Далласе, которая состоится через неделю после нью-йоркской. Доктор Хоббс получил докторскую степень по классу дирижирования в университете Нортвестерн, где специализировался на управлении крупным оркестром и хором.

В список исполнителей входят камерный оркестр Саломе, известная солистка-сопрано Мэри Маккензи, меццо-сопрано Ана Миханович, тенор Блейк Фридман, басс Аарон Тено и ансамбль The New York Virtuoso Singers под руководством Гарольда Розенбаума. Соло баритона-Евангелиста испонляет протодиакон Вадим Ган, клирик Средне-Американской епархии. Произведение включает в себя описание Страстной недели - Евангельский рассказ, перемежающийся литургическими текстами, обычно исполняемыми в Православной Церкви на Страстной неделе, – в форме музыкального речетатива, хоралов, фуг и арий.

На премьере также будет присутствовать и сам композитор, митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и член попечительского совета Свято-Владимирской семинарии. Музыкальная эрудиция и репутация митрополита широко известна; он обучался в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных по классу композиции, а затем в Московской государственной консерватории. В 1987 г. был рукоположен во иеромонаха, а с 2002 г. является епископом Русской Православной Церкви.

Полиглот и высокоодаренный человек, митрополит Иларион написал более 600 трудов, в том числе 20 книг, переведенных на основные европейские языки. Две его книги, «Христос — Победитель ада. Тема сошествия во ад в восточно-христианской традиции»? (2009 г.) и «Христианское Православие» (2011 г.), были напечатаны при поддержке Свято-Владимирского издательского дома. Среди его музыкальных творений Божественная Литургия (2006 г.) и Всенощное Бдение (2006 г.) для хора акапелла; «Рождественская Оратория» для солистов, хора мальчиков, смешанного хора и симфонического оркестра (2007 г.) и симфония для хора и оркестра «Песнь Восхождения» на слова псалмов (2008 г.).

Вдохновение написать «Страсти по Матфею» пришло Митрополиту Илариону «ниоткуда», по пути из Вены в Будапешт 19 августа 2006 г., в праздник Преображения по Юлианскому календарю. Прочитать его яркий рассказ о появлении этого удивительного произведения можно в его интервью, проведенного новостным агентством «Зенит».

Цены на билеты на концерт «Страсти по Матфею»:

  • $250 –VIP прием перед концертом (17:30-19:30 ч) в New York Athletic Club, лучшие места
  • $45 лучшие места
  • $20 обычные сидячие места
  • $15 – билеты на обычные сидячие места со скидкой для студентов и пенсионеров

Заказывайте билеты онлайн. Количество мест в зале – 700. В день премьеры возможно будут продаваться дополнительные билеты, но их количество будет ограничено. Наличие билетов можно проверить на сайте: www.svots.edu. Внимание: VIP-билеты можно получить в New York Athletic Club. Остальные могут получить оплаченные билеты в церкви св. Апостола Павла не ранее, чем за час до концерта. Просьба предъявить подтверждение покупки билета. Билеты возврату не подлежат.

Более подробную информацию можно получить по имейлу events@svots.edu, или по телефону 914-961-8313 X323.

Скачайте концертную афишу в высокой резолюции (на сайте: www.svots.edu) и пригласите семью, членов прихода и друзей. Афишу в более низкой резолюции можно послать по электронной почте или разместить в сети социальной связи.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws