БУЭНОС-АЙРЕС: 5 января 2011 г.
Рождественское послание епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна

Возлюбленные братие и сестры,
верные чада Христовой Церкви,
дорогие христиане!

Христос раждается! Его рождество горе поют ангелы, над вертепом отдавая славу в вышних Богу и Его мир возвещая на земле. Рожденному в яслях поклоняются вифлеемские пастухи, удивляясь всем тем, что они в ту святую ночь слышали и видели. С далекого востока пришедшие волхвы дары приносят Тому, Которого вся тварь от века ждала, и Которого они с такой ревностью искали. До своего преставления Праведный Симеон принимает с любовью в свои объятия Того, Которого с верой и надеждой всю жизнь терпеливо ждал.
Чаянный от века пришел и просветил мир! Превечный Бог от Чистой Девы воплотился! Христос раждается!

Про Него пастухи, находясь рядом, от ангелов узнали. Рядом были и другие Вифлеемцы, но они, или из-за безразличия не внимали ангелам, или закрыв своя сердца, так как  раньше закрыли свои двери, сделали себя неспособными ангелов видеть, ангелов слышать.
Волхвы жили далеко и Священного Писания не имели, но всем сердцем, как умели, искали Его, и когда Господь послал им звезду, не поленились последовать за ней. Звезда была видна всем, но не все последовали ей, не все искали Избавителя мира. Были и те, как Ирод, которые его искали, но не для поклонения Ему.

Симеон знал Писания, жил в молитвеном ожидании Спасителя, и Господь Духом ему возвестил о Своем пришествии. При храме все читали писания и, думается, молились, но кроме праведных Симеона и Анны никто не ждал, не принял Господа.

Сын Божий родился в Вифлееме две тысячи лет назад, но в Своей Церкви постоянно рождается до скончания века. Как две тысячи лет назад, пастухи пришли поклониться Ему, так и сегодня, есть те которые в Церкви Ему поклоняются, а есть и те которые с безразличием относятся к Нему, которые закрывают двери своих сердец.

Как две тысячи лет назад волхвы издалека искали Спасителя и к Нему пришли трудным путем, так и сегодня есть те, которые родившись далеко от Христовой Церкви, прилежно ищут ее и, нашедши, приходят к ней, принося дары своему Спасителю. Есть и те, которые с Иродом прикрываются благочестивыми намерениями, а на деле работают на уничтожение Христовой Церкви, создавая свои расколы и раздоры.

Дорогие братие и сестры, изберем благую часть. С пастухами будем бодрствовать, с ангелами будем славить, с волхвами придем и поклонимся, и, во Святых Тайнах, с праведным Симеоном примем нас ради рожденного Спасителя мира.

Христос раждается! Славите Его!

+ Iоаннъ,
Епископъ Каракасскiй
и Южно-Американскiй

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws