МЮНХЕН: 17 сентября 2010 г.
Строительство кафедрального собора продолжается

В воскресенье 26.09.2010 в день предпразднства Воздвижения Креста предвидится поднятие на крышу южной пристройки храма купола, построенного в течение августа месяца. По окончании Божественной Литургии архиерейским чином, которой будет предстоять высокопреосвященнейший архиепископ Марк, священнослужители и верующие крестным ходом выйдут к южной пристройке храма. Купол краном будет посажен на приготовленный стержень.

Особым чином освящается позолоченный крест, который также краном поднимается и утверждается на куполе. При этом поются песнопения из богослужения Крестовоздвижения.

План предвидящий данный купол создавался 16 лет тому назад – в 1994 году. Тогда наша церковь выглядела еще совсем иначе. Трудно было себе тогда представить, что проект превратиться в такую действительность, какова она сегодня. И – действительно же – мы уже очень приблизились к исполнению тогдашнего проекта.

Однако рост прихода создает новые потребности. Садовый домик-мастерская оказывается недостаточным для хранения инструментов и проведения работ. Приходская школа тоже нуждается в дополнительных помещениях...

После долгих размышлений возникла идея создать на задней стороне зала пристройку с подвалом. В подвале предвидятся склады и мастерская. На уровне земли – минимум два новых класса для школы. Этот проект надо будет представить городскому управлению на утверждение. Все это потребует времени. И финансового вклада. Ничего не остается, как с упованием и надеждой вглядываться в это будущее.

Предвидится также и создание центрального купола и, наконец, внутренняя роспись храма. Поэтому мы просим поддерживать эти планы, которые направлены также и на будущее православных детей.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws