МОСКВА: 30 сентября 2010 г.
Патриаршее поздравление епископу Штутгартскому Агапиту с 55-летием со дня рождения

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Агапиту,
епископу Штутгартскому, викарию Берлинской епархии

Ваше Преосвященство!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни - 55-летием со дня рождения.

С детства Вы полюбили богослужение, в молодости, когда встал вопрос о выборе жизненного пути, со всей решительностью Вы последовали за Христом Спасителем, принеся Ему монашеские обеты. В мюнхенской обители во имя преподобного Иова Почаевского, укрепляясь духом от силы в силу, Вы подвизались в послушании своему авве. Со тщанием исполняя поручаемые дела, Вы вместе с тем находили время и для научных изысканий в области библейской археологии, чтобы учеными трудами, причастными благодати и истине, благовествовать о Слове, ставшем плотию (ср.: Ин. 1:14).

Когда же Господь призвал Вас к архипастырскому служению, со смирением Вы приняли жезл викария Берлинской епархии. Помня о том, что Бог «дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа» (2 Кор. 3:6), Вы с честью и достоинством исполняете все возлагаемые на Вас обязанности.

Вот уже более девяти лет Вы отдаете многие силы для устроения епархии, наставляете в вере Христовой монашествующих и мирян. Отрадно видеть, что неся архипастырское служение на разных континентах, Вы действенно, с пользой для своей паствы откликаетесь на происходящее в церковной жизни России.

Во внимание к усердным трудам и в связи с 55-летием со дня рождения полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Благосердным предстательством Божией Матери и Вашего небесного покровителя да ущедрит Вас Всемилостивый Господь добрым здравием, крепостью сил и бодростью духа, дабы, верно сохраняя традиции Святого Православия, свидетельствовать о Том, «Который есть и был и грядет» (Откр. 1:8).

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws