На главную

 

КУРСК: 12 августа 2010 г.
Завершился съезд "Содружества православной молодежи"

В пятницу 6 августа  Содружество Православной Молодежи вернулось в Курск после своего паломничество по Белоруссии. После  длинного ночного переезда, уставшие молодые люди постарались отдохнуть. Так как на следующий день делегация  должна была устроить свою «презентацию», до настоящего отдыха не было времени. Дело в том, что каждая делегация  Содружества должна была устроить «презентацию». Российская делегация выступила в самый день открытия в кинотеатре им. Щепкина, а Белорусская – на второй день, о чем мы уже докладывали. К этим презентациям эти делегации подготовлялись еще до начала Содружества, так что им осталось только прорепетировать – и были готовы. Украинская делегация не смогла прорепетировать, так как их руководитель, отец Андрей Кинашевский прибыл в Курск только накануне выезда всего Содружества в Париж. Нужно заметить, что все эти три делегации состояли из молодежи, живущей вблизи друг от друга: Российская – в Курске (правда были единичные делегаты из Петербурга и Москвы), Украинская  - в Тернополе, а Белорусская – в Визды. А делегаты РПЦЗ собраны со всего света – Австралия, США, Венесуэла и Германия. Многие из них были незнакомы друг с другом. Поэтому делегации Украины и РПЦЗ попросили отсрочку для своих «презентаций» для подготовки. К тому же для зарубежников было невозможно привезти костюмы за тридевять земель.  Таким образом во время всего паломничества, помимо участия во всех мероприятиях делегаты РПЦЗ готовились к своему выступлению. Кое-что было подготовлено заранее, но нужно было скоординировать и подправить. Руководители прот. Гавриил Макаров и прот. Ярослав Беликов долго составляли программу, а ребята помогали своими предложениями и неисчерпаемым энтузиазмом. Сейчас, после длинной ночи в автобусе, нужно было приступить к последним репетициям и окончательным деталям.

7 августа с утра  Содружество поехало в село  Золотухино недалеко от Коренной Пустыни, где находится женский монастырь преп. Алексия, человека Божия. Этот монастырь был основан несколько лет назад, а два года назад приобретено место упразднившегося совхоза. За этот короткий срок поступили крупные пожертвования и построено два храма, рабочий и жилой корпуса, и 35 насельниц монастыря сейчас трудятся в хозяйстве и окормляют паству. Наша молодежь посветила первую половину дня трудовому послушанию в огородах и хлеве монастыря. После обеда посетили находящегося на покое схимитрополита Ювеналия, который много послужил восстановлению Коренной Пустыни. О Владыек Ювеналии высоко отзывались приснопамятные митрополит Лавр (Шкурла) и Архиепископ Антоний (Медведев), прихавшие в Курск задолго до начала переговоров, приведших к подписанию о Акта о Каноническом Общении Русской Церкви.

После Божественной Литургии в воскресенье 8 августа в Знаменском Соборе в Курске, где богослужение возглавил Архиепископ Герман, был отслужен молебен по случаю долгого бездождия: в районе уже второй месяц отмечаются рекордные температуры, и фактически нет дождей. Засуха охватывает все больше губерний, а над Москвой от пожаров лесов и торфяников такой смог, что даже в аэропортах Домодедово и Шереметево отменено множество полетов. После посещения Троицкого женского монастыря, где сестры предложили нашим паломникам обед, молодежь отвезли в кионотеаотр им. Щепкина, в котором был показан фильм «Поп». Фильм известного кинорежиссера В.И. Хотиненко показывает историю священника, который в оккупированном немцами Пскове открывает приход. В оскверненном коммунистами храме и превращенным в клуб, священник восстанавливает богослужения. В таких условиях ему приходится лавировать между немецкими оккупантами, отошедшим от Бога сельчанами и красными партизанами. Вечером в Паломническом Центре «Коренная» украинская делегация показала свою презентацию.

Понедельник 9 августа  начался с Литургией. В день святого  великомученика Пантелеимона прот. Гавриил Макаров, духовный руководитель Австралийской делегации, отмечал 29 лет своей свадьбы, а свящ. Андрей Кинашевский, руководитель украниской делегации – 12 лет своего бракосочетания. После Божественной Литургии в храме Паломнического Центра содружники поздравляли юбиляров.

День был посвящен подготовке к последнему концерту. По предложению зардубежных делегатов было решено на ужин приготовить пельмени: оказалось, что за месяц пребывания в России, они еще ни разу не ели это национальное блюдо. За изготовление пельмень взялись добровольцы: их вызвалось гораздо больше, чем предполагали, и дружно за пару часов приготовили несколько тысяч, чтобы вечером накормить Содружество и гостей концерта.

Перед концертом было проведено итоговое собрание, где делегаты имели возможность выразить свои пожелания на будущее и благодарность. Особенно трогательным были слова Ксении Гартман, делегата из Венесуэлы, сказавшей, что она была очень тронута тем, что сейчас она с другими двумя делегата южноамериканской страны, увидела, что они не единственные молодые православные русские люди: они есть еще не только в России, но и в разных концах планеты. Молодежь высказывала пожелания дать больше времени на общение между собой и общение со священниками, а также высказывала благодарность организаторам Содружества во главе с С.П. Локтионовым.

Вечером был проведен концерт, на котором желающие выступали  с любимыми номерами. Было очень  мило прослушать, как духовные руководители исполнили романс под аккомпанемент  гитары. Даже после окончания концерта, когда пошли на чашку чая, вне  программы молодые люди продолжали исполнять излюбленные песни.

Во вторник была экскурсия по городу Курск, и подготовка к балу. К этому балу готовились усердно, девушки прихорашивались, ребята гладили рубашки и штаны, и в полном параде пошли на бал.

Из-за необыкновенной жары, было решено устроить бал в  зале паломнического центра, так как  если это и не такой парадный зал, но здесь работает хороший кондиционер. На балу танцевали под классическую и народную музыку, а позже наши талантливые ребята стали исполнять разнообразные песни, под которые продолжался бал.

Началось расставание: уже в 2 часа ночи белорусская делегация  должна была отбывать.

На следующее утро началось прощание. Было очень трогательно  видеть, как совершенно чужие всего  лишь месяц назад люди, со слезами  на глазах прощались, может быть –  навсегда. Обменивались адресами, имейлями, и верим, что будут еще долго общаться в виртуальном пространстве до следующей реальной встречи.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com