На главную

 

МИНСК: 10 августа 2010 г.
Завершилось пребывание "Содружества православной молодежи" в Республике Беларусь

В рамках программы  Содружества Православной Молодежи, с участием молодежи из Русской Православной Церкви Заграницей, был совершен шестидневный визит в Беларусь.

В субботу 31 июля Содружество  на автобусах поехало из Москвы в древнейший город Беларуси – Полоцк. Прибыв ко всенощному бдению в монастырь преподобной Евфросинии Княжны Полоцкой, наша молодежь приложилась к мощам святой основательницы обители и покровительницы полоцкого края, которые находятся в Кресто-Воздвиженском соборе.

В воскресенье сонм духовенства, сопровождающий молодежь, служил Божественную Литургию в храме  преп. Евфросинии Полоцкой, где находятся  вериги, которые святая носила несколько  десятилетий. После обедни молодежь посетила другие святыни монастыря.

Святая была пра-пра-правнучкой равноапостольного князя Владимира, просветителя Руси и родилась в первой половине XII века. В 12 лет княжна приняла твердое решение стать монахиней и постриглась. Возрастая телом и душой святая стала собирать вокруг себя монахинь, и на этом месте ею был основан монастырь с храмом в честь Преображения Господня. Умножая свои духовные и телесные подвиги, преподобная Евфросиния стала носить вериги. Мечтой ее жизни было посетить святой град Иерусалим. К старости мечта осуществилась: она направилась на паломничество во Святую Землю. Там ей так понравилось, что она молила Владычицу Небесную умереть в Иерусалиме. Молитва преподобной была услышана, и она предала свою святую душу во Святом Граде, и там она была погребена. Лишь через несколько веков ее мощи были перенесены в Киев, где пребывали до 1910 года, когда, после многих ходатайств верующих в Полоцке, Высочайшим указом было разрешено перенести мощи обратно в обитель, основанную преп. Евфросинией. Знаменательно, что в этом году в Полоцке были большие торжества в связи со столетием перенесения мощей. Дальнейшая судьба мощей подобна судьбе России в ХХ веке: во время Первой Мировой Войны, в 1915 году, мощи были эвакуированы в Ростов; во время большевиков мощи были вскрыты и осквернены, пребывали некоторое время в атеистических музеях Полоцка и Витебска. Когда немцы оккупировали Беларусь в 1943 году, монастырь был возвращен Православной Церкви, а мощи были торжественно возращены в обитель, к утешению православных. С тех пор они и пребывают на своем законном месте.

 Древнейший храм  Беларуси, Спасо-Преображенский, перенес нелегкие времена, подобно Полоцкому краю. Первые мирные века принесли обители навеки духовную славу. Однако натиск Католиков не миновал оплот Православия Белоруссии. Уже в 1579 году Стефан Баторий передал монастырь католикам, а позже он перешел к униатам. Храм был осквернен, закрашены древние фрески, и внешний его вид стал изменяться по вкусу захватчиков. Только после  изгнания Иезуитов из Российской Империи в 1820 году, храм был возвращен православным. Во время Первой Мировой войны и революции здания были сильно повреждены, а в 1925 году монастырь был закрыт большевиками. Немцы, занявшие Полоцк, разрешили открыть храм в 1943 году, и монашеская жизнь возобновилась до 1960 года, когда коммунистическая власть снова закрыла обитель, выслав из нее всех монахинь. Только в 1989 году разрешили монахиням вернуться в монастырь, и началась трудная работа восстановления всех зданий, находившихся уже в аварийном состоянии. Сейчас стараниями монахинь во главе с игуменьей Евдокией полностью восстановлены Воздвиженский и Евфросиниевский храмы, колокольня и монашеский корпус, выстроен новый жилой корпус, а Спасо-Преображенский храм стали реставрировать. Предстоит очень кроптливая работа, так как на фрески XII века легла роспись XVI, а затем XIX веков. Реставраторы стараются, где возможно, снять и сохранить последние два слоя росписи, и найти оригинальные фрески. В некоторых случаях это невозможно, так как католические вандалы разных времен нацарапывали надписи со своими именами, кощунственными или неприличными надписями.

После обеда Содружество  посетило древний Софийский собор  на берегу Западной Двины, музей книгопечатания – единственный такого типа музей  во всей Беларуси, Красный Мост –  где произошла битва того же имени  в 1812 году с Наполеоном, при его  неудавшейся попытке направиться  к Санкт Петербургу, и еще были показаны молодежи другие достопримечательности Полоцка.

В понедельник наша молодежь отдыхала в поселке Визды, где остановилась на ночлег, и после обеда отдыхала на озере.

Во вторник 3 августа Содружество посетило Основную Школу-Интернат для детей оставшихся без попечения родителей Витебской области Браславского района деревни Опса. Трудно было смотреть без слез на глазах на этих детей и подростков, которые имеют серьезные психофизиологические отклонения. Заброшенные дети, от которых отказались родители, нуждаются в ласке и любви, внимании и основных жизненных навыков. Воспитатели там являются настоящими ангелами! Отец Игорь Чечукович, духовный руководитель Белорусской делегации, регулярно окормляет детей Школы-Интерната, и было видно, что дети знают и любят его. Наша молодежь сразу же вошла в положение, и у каждого воспитанника сразу появился свой друг-попечитель. Пока было сказано несколько речей и слов, молодежь знакомилась с сиротами. Были проведены небольшой музыкальный концерт, несколько игр для детей, и после скромного, угощения устроенного Содружеством, каждый сирота получил нательный крестик и небольшой гостинец. Этот визит оказал огромное впечатление на всю нашу молодежь, вероятно, самое сильное за все паломничество. Выезжая на автобусах на следующее мероприятие все в тишине, а многие и в слезах, переживали увиденное.

Следующее мероприятие  было в старческом доме в городе Браслав, где Содружество устроило небольшой концерт для оставшихся без родственников, или брошенных  своими детьми стариков.

Обед был устроен  в Свято-Пантелеймоновском скиту Браслава, основанном совсем недавно – в 2006 году. Сейчас здесь только 4 насельницы. В новом скиту сейчас проводятся Литургии около четырех раз в неделю. Принимая во внимание, что в Браславщине, этом древнем православном крае, в силу исторических обстоятельств, сейчас всего лишь 10 процентов православного населения, миссионерская деятельность является величайшим подвигом.

После обеда наша молодежь присоединилась к крестному  ходу, который пошел от Успенского храма к памятнику павших в боях с немцами воинам во время Второй Мировой Войны. У памятника Архиепископ Полоцкий Феодосий возглавил литию по павшим, а представители правительства города обратились к собравшимся с приветственными словами.

Вечером был устроен  фестиваль, названный «Содружеством Православных Сердец», который, надеемся, станет традиционным. Наши молодые люди устроили концерт, предоставленный жителям города, на котором выступали с разнообразными номерами духовной, народной и военной песни. По окончании концерта, военные пограничные части Беларуси предложили всем ужин на своей полевой кухне, и разожгли костер, на котором в непринужденной форме местная молодежь знакомилась с участниками Содружества.

В среду участникам содружества была предложена интересная экскурсия в краеведческом музее  Браслава, а после обеда делегация  отправилась в столицу Беларуси.

В четверг 5 августа  наши паломники начали день с поминовения  павших православных воинов Второй Мировой Войны. В Беларуси особенно заметны мемориальные памятники павшим воинам в защите Отечества. Нельзя не заметить, что в войнах Запада с Россией, Белоруссия оказывалась первым полем сражения: поляки, шведы, французы, немцы – начинали нападения и разрушения этого края, когда нападали на Россию. Только в последней войне Белоруссия потеряла одну треть своего населения. А русские и малороссы, со своей сторон, отдавали свою жизнь за освобождение этого дивного края от захватчиков.

Последовало посещение  святынь Минска: Троицкий Собор, с  криптой, в которой находятся  останки трех неизвестных солдат последних войн: Отечественной 1812 года, Первой Мировой, и Второй Мировой. Недавно построенный великолепный собор, и рядом стоящий деревянный Свято-Духовский Собор, тоже новый. Оказалось, что в это время привезли частицу мощей блаженной Матроны Московской и поместили в Свято-Духовском соборе для почитания, у которой наша молодежь смогла помолиться.

По дороге в Елизаветинский монастырь проехали мимо местечка Куропаты, где в 1988 году, в лесу, было обнаружено множество человеческих останков. При дальнейшем расследовании оказалось, что это было место массовых расстрелов репрессированных в 1930-х годах – Белорусское Бутово. Периметр места сейчас указан надгробными деревянными крестами.

Монастырь святой преподобномученицы Елизаветы был основан только 10 лет назад. За этот короткий срок проведена огромная работа: построено три храма, причем в разных стилях – византийском, древнерусском, и русском, типичном для XIX века, а также жилые и рабочие корпуса, гостиница для паломников. Сейчас более ста насельниц проводят огромную просветительскую работу, а также окормляют больницу для душевно больных, в которой находится четыре тысячи пациентов. Некоторые из них, способные к какой-то работе, помогают в монастыре исполнять простые послушания.

Затем Содружество  направилось в Преображенский Собор, где была встреча с Митрополитом Минским Филаретом. Патриарший Экзарх радушно принял молодежь, благословил каждого иконкой преподобной Софии Слуцкой, и с очень теплым словом напутствовал всех присутствовавших. Юные голоса пропели Владыке «Бородино»!

Вечером, на автобусах, Содружество направилось в Курск.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com