МОСКВА: 6 августа 2010 г.
Продолжается паломничество "Содружества православной молодежи" по Европе

Содружество Православной Молодежи продолжает свое путешествие  по Европе.

Во вторник 27 июля наши юные паломники встали рано утром  и из Лиона (Франция) направились  в Швейцарию в сопровождении  Курской Коренной Чудотворной Иконы  Богородицы. Первую свою остановку  молодежь совершила в Женеве. Колокольным  звоном и хлебом-солью сонм духовенства  во главе с Преосвященным Михаилом, Епископом Женевским и Западно-Европейским встречал чудотворный образ.

После молебна Божией Матери в Воздвиженском кафедральном соборе, продолжилось путешествие в  Альпы. Утомительная и длинная дорога по прекрасным швейцарским дорогам  дала хоть отдаленное представление  путникам о тех трудностях, которые  должны были перенести чудо-богарыти генералиссимуса А.В. Суворова. Уже к вечеру достигли знаменитый Чертов Мост, на котором гениальный русский полководец в невозможных условиях одержал очередную победу над французами. На месте, где сейчас находится великолепный памятник, была отслужена заупокойная лития о павших здесь русских воинах.  Также была пропета с огромным воодушевлением песня «Бородино». Интересно, что когда состоялось первое «Содружество» в 2008 году, оказалось, что русские делегаты не умели петь гимн бородинской победе. Зарубежники тогда спели ее несколько раз, а в этом году она стала как бы лейтмотивом всего «содружества». Ее пели когда только прибыли в Париж, в разных местах Франции с особым азартом, и всюду, где только молодежь пела. На ночлег паломники разместились в гостинице в долине Сант-Готард, в той самой гостинице, где останавливался А.В. Суворов после победы на Чертовом Мосту. Нужно разъяснить, что с 1799 года гостиницу несколько раз ремонтировали и расширяли. Однако, фамилия, владеющая с тех пор гостиницей, очень гордится тем, что в ней останавливался русский полководец, победитель французов, и показывает комнату туристам.

В среду Содружество  полетело из Цюриха в Москву, приложившись в последний раз к Курско-Коренной Иконе, которая вскоре отбыла обратно в Нью Йорк.

В четверг 29 июля паломники  поехали в Троице-Сергиеву Лавру, где поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского, и познакомились со святынями русской Фиваиды. Древний монастырь, со своими мощными стенами, выдержавшими в Смутное Время осаду поляков, недавно до этого взявших Москву, произвел на нашу молодежь из-за рубежа огромное впечатление. Из этих стен не только в Смутное Время истекал во все концы многострадальной нашей Родины оскудевший тогда патриотизм, но также духовное воодушевление единому народу, раскинувшемуся на огромной территории России.

По возвращении в Москву Содружество посетило Мосфильм, где, после посещения некоторых студий известного кинематографического центра, провела встречу с кинорежиссером Владимиром Ивановичем Хотиненко, выпустившим недавно замечательный фильм «Поп».

В пятницу 30 июля наша молодежь отправилась на Красную  Площадь. Было дано вольное время, чтобы  каждый мог сам прочувствовать и  оценить наиболее интересующие его места. Особенно глубокое впечатление оставили эти места, на зарубежную молодежь: она изучала историю России, историю Русской Церкви, русскую культуру только по книгам. Знает по фотографиям и картинам эти священные для русского человека места, а ходить по ним, трогать эти камни, видеть воочию храмы, стены, символы – взволновали души ребят. Девяти вековая история этих мест не может оставить сердце русского человека равнодушным…

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws