На главную

 

БУЭНОС-АЙРЕС: 23 августа 2010 г.
В Спасо-Воскресенском кафедральном соборе совершено торжественное богослужение

22 августа 2010 года в Воскресенском кафедральном соборе Буэнос-Айреса (Аргентина) была совершена Божественная литургия, предварившая начало работы круглого стола «Соотечественники и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в Латинской Америке». Богослужение возглавили руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк и епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн. Архипастырям сослужили прибывшие для участия в круглом столе клирики, которые несут пастырское послушание в различных странах Латинской Америки, а также представители Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в священном сане: заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых) и секретарь по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарёв.

За Божественной литургией молились участники круглого стола из числа мирян – активные члены организаций соотечественников, а также прихожане собора. В храме присутствовали директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом А.В.Чепурин, временный поверенный в делах Российской Федерации в Аргентине И.В.Романченко, сотрудники российской дипломатической миссии, представители Россотрудничества в Аргентине, фонда «Русский мир».

По окончании богослужения с приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Егорьевский Марк, поделившийся радостью совместного служения в Воскресенском кафедральном соборе Русской Зарубежной Церкви, который в этом году отметил 50-летие со дня освящения.

Владыка Марк отметил важность сохранения церковного единства на латиноамериканской земле и выразил надежду, что отпавшие от общения Церкви вернутся в ее лоно. «Сегодня вместе с нами сослужили священники Московского Патриархата из стран Латинской Америки, тем самым олицетворяя праздник церковного единства» – сказал архипастырь. Говоря о важности духовной жизни для соотечественников зв рубежом, архиепископ Марк, в частности, подчеркнул: «Этот храм является местом служения, местом молитвы для русских людей, находящихся вдали от своей Родины. Здесь они обращаются к Богу и черпают духовные силы. Сегодня читалось Евангелие, в котором Господь показал Своим ученикам образ виноградника. Эти слова имеют свой смысл, свои оценки. Говоря этими словами, можно уподобить русский народ винограднику, который нам сообща следует возделывать».

С ответным словом обратился епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, приветствовавший собравшихся в храме, а также тех, кто сослужил за литургией в этот праздничный день: «Для нас, находящихся в Аргентине, это настоящий подарок, так как сегодняшняя архиерейская служба – важное событие. Нам доставляет огромную радость видеть священнослужителей из многих уголков Южной Америки, чтобы вместе помолиться и выразить взаимные братские чувства, находясь в общении между собой».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Егорьевский Марк вручил председателю Объединения российских кадетских корпусов в Аргентине И.Н.Андрушкевичу  награду Русской Православной Церкви – орден святого благоверного князя Даниила Московского (III степени) во внимание к трудам по укреплению церковного единства.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Служба коммуникации ОВЦС

***

Собор Воскресения Христова в городе Буэнос-Айресе был построен в середине 50-х годов прошлого столетия русскими эмигрантами, прибывшими в Аргентину после Второй мировой войны. Тогда в Аргентину приехали два священника Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Георгий Романов и архимандрит Михаил (Дикий). В 1948 году на кафедру вновь созданной Аргентинской епархии РПЦЗ был назначен первый архиерей – архиепископ Пантелеимон (Рудык). Всего в Аргентину из Европы вместе со своей паствой числом около семи тысяч человек переехали более десяти священнослужителей. Вначале архиерейские богослужения совершались в нанятом помещении на улице Облигадо, которое было оборудовано под храм.

После архиепископа Пантелеимона, который был родом из Белоруссии, в Аргентину был назначен архиепископ Иоасаф (Скородумов) из Канады. При нем начались первые попытки организовать сбор средств на постройку собственного храма. Однако поначалу они не увенчались успехом из-за тяжелого материального положения русской паствы в Аргентине.

После смерти архиепископа Иоасафа в Аргентину правящим архиереем был назначен архиепископ Афанасий (Мартос), переведенный в Аргентину из Австралии. Он организовал инициативную группу для постройки кафедрального собора. В частности, он предложил всем русским эмигрантам, проживающим в Аргентине, жертвовать стоимость одного квадратного метра будущего храма. Эта идея была принята с энтузиазмом, и вскоре благодаря пожертвованиям русских эмигрантов, чьи имена запечатлены на боковой стене при входе в храм, необходимые для строительства средства были собраны.

Возведение храма на улице Нуньес велось, главным образом, силами самих прихожан. Тогда среди русских эмигрантов в Аргентине было много архитекторов, инженеров и техников-строителей, которые могли профессионально помочь в строительстве. Для выбора проекта храма был объявлен конкурс, на который поступило около десяти предложений. Жюри под председательством архиепископа Афанасия выбрало два проекта, которые затем были сведены в один. Сам архиепископ Афанасий помогал на стройке, возя кирпичи и песок на тачке.

К началу 1958 года строительство храма было почти закончено, и на Пасху того же года в нем было совершено первое богослужение. Освящение Воскресенского собора состоялось в 1960 году.

За храмом был построен приходской дом с залом и служебными помещениями на первом этаже и жилым помещением для архиерея – на втором.

Когда архиепископ Афанасий был переведен на Австралийскую кафедру, его заменил архиепископ Леонтий (Филиппович), до того бывший правящим архиереем в Чили.

Всего на Аргентинской кафедре было семь правящих архиереев, включая нынешнего архипастыря, являющегося настоятелем Воскресенского собора: архиепископ Пантелеимон, архиепископ Иоасаф, архиепископ Афанасий, архиепископ Леонтий, епископ Иннокентий, епископ Александр и епископ Иоанн.

mospat.ru

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com