На главную

 

ПАРИЖ: 27 июля 2010 г.
Продолжается паломничества "Содружества" по святыням Франции

В субботу 24 июля, день святой Равноапостольной Ольги, «Содружество» посетило Собор Парижской Богоматери. Мало кто знает, что в замечательном и известном храме хранится величайшая христианская святыня: Терновый Венец Спасителя и один из гвоздей, которыми Он был пригвожден ко Кресту. По просьбе Посла Российской Федерации наши паломники имели возможность отслужить молебен у Тернового Венца без помехи туристов. Сосредоточенные лица молодежи показывали внутреннее состояние душ. Каждый участник приложился к раке, в которой находился Терновый Венец, вознося Господу молитвы.

Пройдя пешком к храму сен Лё и сан Жиль (St. Leo et St. Gilles) молодежь прошла в крипту, где в мощевике хранятся святые мощи Равнопаостольной царицы Елены. Были пропеты тропарь святой и величание.

После краткого восшествия на гору святых мучеников Монтмартр, с которой открывается прекрасный вид Парижа, все поехали в Сергиевское подворье. В уютном и намоленном храме паломники помолились на вечерне, и усталые, вернулись в гостиницу.

В воскресенье «Содружество» рано направилось в храм Трех Святителей и перед Божественной литургией отслужили молебен с Акафистом Божией Матери Курской Коренной перед Её образом. После Литургии на автобусах поехали в Амьен, где в кафедральном соборе находится честная Глава Предтечи Господня Иоанна. Она была взята из Константинополя после его разгрома в 1204 году, и через два года доставлена в Амьен. Именно для сей святыни и был сооружен великолепнейший храм в стиле Парижского Собора Богоматери. С тех самых пор Амьен стал местом паломничества французов, но со времен революции заметно быстрое оскудение их веры, и посещения молящихся почти прекратилось. Однако, в новом тысячелетии, с прибытием большого потока русских эмигрантов, святыню стали регулярно посещать наши соотечественники. Нашей молодежи была предоставлена возможность взять золотое блюдо-мощевик. Крестным ходом честная Глава Предтечи Иоанна была отнесена в зимний храм, гду был отслужен молебен с Акафистом, и все благоговейно приложились к ней.

Понедельник 26 июля, память Собора Архангела Гавриила. В этот день праздновал свои именины духовный руководитель Зарубежной делегации – протоиерей Гавриил Макаров. В течение всего дня его поздравляли все, и юные голоса неоднократно пели ему «Многая Лета!». В этот день «Содружество» направилось в Лион, где было встречено священником Квинтином де Кастельбажак. Отец Квинтин уже многим знаком, так как был участником Первого Содружества в 2008 году.

Помолившись в храме святого Иоанна Русского исповедника, паломники поехали в храм священномученика Иринея Лионского. Святой Ириней прибыл в Лион во второй половине второго века, много потрудился в провоеди Христианства в Галлии, и претерпел мученическую кончину в 202 году. Он известен также борьбой против гностиков. В большой крипте под храмом находится саркофаг, где более двенадцати веков находились мощи священномученика. В 1562 году Лион захватили кальвинисты, которые вскрыли саркофаг, надругались над мощами, и разбросали кости святого по некрополю, вместе с останками сотен других мучеников, пострадавших во времена римского императора Септимия Севера. Через несколько десятилетий, после захвата города католиками, кости мучеников были собраны и положены все вместе, но, понятно, уже невозможно было идентифицировать мощи священномученика Иринея. Наши паломники пропели величание священномученику, и поклонлись костям других мучеников Лионских.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com