На главную

 


КУРСК: 20 июля 2010 г.
Группа молодежи Русской Зарубежной Церкви прибыла в Россию для участия в паломничестве-съезде «Содружество Православной молодежи»

Третий год уже собирается в Курске «Содружество Православной Молодежи», на которое съезжаются молодые юноши и девушки со всего мира. В этом году контингент представителей Русской Зарубежной Церкви включает молодежь из США, Австралии, Венесуэлы и Германии. Кроме молодежи из России, Беларуси и Украины, была впервые приглашена молодежь и из других братских Поместных Церквей – Сербской и Польской.

Делегаты из зарубежья собрались в международном аэропорту Домодедово вечером в воскресенье 18 июля, откуда на автобусе отправились в Курск.

В понедельник 19 июля состоялось открытие «Содружества» в присутствии представителей города Курска и Курской области. Протоиерей Гавриил Макаров, клирик Австралийско-Новозеландской епархии огласил приветствие от имени Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона. После поднятия флага «Содружества» участники пошли Крестным ходом в Коренную Пустынь, где был отслужен молебен перед началом доброго дела. Спустившись к источнику, где в 1295 году была обретена Курско-Коренная икона, Одигитрия русского зарубежья, иеромонах Серафим, насельник Коренной Пустыни, рассказал о нахождении иконы и об источнике забившем в том месте, и текущем уже более семи веков.

Вечером Содружество направилось в Курск, где в зале киноцентре имени М.С. Щепкина Росскийская делегация выступила с прекрасно приготовленным представлением об истории Русской Православной Церкви в ХХ веке. Представители России выступали с разными номерами с песнями и танцами. Этот монтаж по содержанию очень напоминал монтажи «Трагедия России», которые в зарубежье устраивались десятилетиями, где рассказывалось в аудиовизуальной форме о страшной судьбе, постигшей Русскую Православную Церковь в большевистское лихолетие. Разница в том, что тогда, зарубежом, высказывалась надежда на будущее возрождение веры и Церкви, а сейчас мы видим начало этого самого возрождения, отчего заключение было в приподнятом настроении. Все призываются включиться в начавшийся процесс возращения к Богу русского народа. День закончился около полуночи чтение вечерних молитв.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com