ПАРИЖ: 27 июля 2010 г.
Продолжается паломничества "Содружества" по святыням Франции

В субботу 24 июля, день святой Равноапостольной Ольги, «Содружество» посетило Собор Парижской Богоматери. Мало кто знает, что в замечательном и известном храме хранится величайшая христианская святыня: Терновый Венец Спасителя и один из гвоздей, которыми Он был пригвожден ко Кресту. По просьбе Посла Российской Федерации наши паломники имели возможность отслужить молебен у Тернового Венца без помехи туристов. Сосредоточенные лица молодежи показывали внутреннее состояние душ. Каждый участник приложился к раке, в которой находился Терновый Венец, вознося Господу молитвы.

Пройдя пешком к храму сен Лё и сан Жиль (St. Leo et St. Gilles) молодежь прошла в крипту, где в мощевике хранятся святые мощи Равнопаостольной царицы Елены. Были пропеты тропарь святой и величание.

После краткого восшествия на гору святых мучеников Монтмартр, с которой открывается прекрасный вид Парижа, все поехали в Сергиевское подворье. В уютном и намоленном храме паломники помолились на вечерне, и усталые, вернулись в гостиницу.

В воскресенье «Содружество» рано направилось в храм Трех Святителей и перед Божественной литургией отслужили молебен с Акафистом Божией Матери Курской Коренной перед Её образом. После Литургии на автобусах поехали в Амьен, где в кафедральном соборе находится честная Глава Предтечи Господня Иоанна. Она была взята из Константинополя после его разгрома в 1204 году, и через два года доставлена в Амьен. Именно для сей святыни и был сооружен великолепнейший храм в стиле Парижского Собора Богоматери. С тех самых пор Амьен стал местом паломничества французов, но со времен революции заметно быстрое оскудение их веры, и посещения молящихся почти прекратилось. Однако, в новом тысячелетии, с прибытием большого потока русских эмигрантов, святыню стали регулярно посещать наши соотечественники. Нашей молодежи была предоставлена возможность взять золотое блюдо-мощевик. Крестным ходом честная Глава Предтечи Иоанна была отнесена в зимний храм, гду был отслужен молебен с Акафистом, и все благоговейно приложились к ней.

Понедельник 26 июля, память Собора Архангела Гавриила. В этот день праздновал свои именины духовный руководитель Зарубежной делегации – протоиерей Гавриил Макаров. В течение всего дня его поздравляли все, и юные голоса неоднократно пели ему «Многая Лета!». В этот день «Содружество» направилось в Лион, где было встречено священником Квинтином де Кастельбажак. Отец Квинтин уже многим знаком, так как был участником Первого Содружества в 2008 году.

Помолившись в храме святого Иоанна Русского исповедника, паломники поехали в храм священномученика Иринея Лионского. Святой Ириней прибыл в Лион во второй половине второго века, много потрудился в провоеди Христианства в Галлии, и претерпел мученическую кончину в 202 году. Он известен также борьбой против гностиков. В большой крипте под храмом находится саркофаг, где более двенадцати веков находились мощи священномученика. В 1562 году Лион захватили кальвинисты, которые вскрыли саркофаг, надругались над мощами, и разбросали кости святого по некрополю, вместе с останками сотен других мучеников, пострадавших во времена римского императора Септимия Севера. Через несколько десятилетий, после захвата города католиками, кости мучеников были собраны и положены все вместе, но, понятно, уже невозможно было идентифицировать мощи священномученика Иринея. Наши паломники пропели величание священномученику, и поклонлись костям других мучеников Лионских.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws