КУРСК: 20 июля 2010 г.
Группа молодежи Русской Зарубежной Церкви прибыла в Россию для участия в паломничестве-съезде «Содружество Православной молодежи»

Третий год уже собирается в Курске «Содружество Православной Молодежи», на которое съезжаются молодые юноши и девушки со всего мира. В этом году контингент представителей Русской Зарубежной Церкви включает молодежь из США, Австралии, Венесуэлы и Германии. Кроме молодежи из России, Беларуси и Украины, была впервые приглашена молодежь и из других братских Поместных Церквей – Сербской и Польской.

Делегаты из зарубежья собрались в международном аэропорту Домодедово вечером в воскресенье 18 июля, откуда на автобусе отправились в Курск.

В понедельник 19 июля состоялось открытие «Содружества» в присутствии представителей города Курска и Курской области. Протоиерей Гавриил Макаров, клирик Австралийско-Новозеландской епархии огласил приветствие от имени Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона. После поднятия флага «Содружества» участники пошли Крестным ходом в Коренную Пустынь, где был отслужен молебен перед началом доброго дела. Спустившись к источнику, где в 1295 году была обретена Курско-Коренная икона, Одигитрия русского зарубежья, иеромонах Серафим, насельник Коренной Пустыни, рассказал о нахождении иконы и об источнике забившем в том месте, и текущем уже более семи веков.

Вечером Содружество направилось в Курск, где в зале киноцентре имени М.С. Щепкина Росскийская делегация выступила с прекрасно приготовленным представлением об истории Русской Православной Церкви в ХХ веке. Представители России выступали с разными номерами с песнями и танцами. Этот монтаж по содержанию очень напоминал монтажи «Трагедия России», которые в зарубежье устраивались десятилетиями, где рассказывалось в аудиовизуальной форме о страшной судьбе, постигшей Русскую Православную Церковь в большевистское лихолетие. Разница в том, что тогда, зарубежом, высказывалась надежда на будущее возрождение веры и Церкви, а сейчас мы видим начало этого самого возрождения, отчего заключение было в приподнятом настроении. Все призываются включиться в начавшийся процесс возращения к Богу русского народа. День закончился около полуночи чтение вечерних молитв.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws