На главную

 

САН-ФРАНЦИСКО: 24 июня 2010 г.
С.В. Медведева посетила Радосте-Скорбященский кафедральный собор

В среду 23 июня Радосте-Скорбященский кафедральный собор в Сан Франциско посетила Первая Леди России Светлана Владимировна Медведева.

У входа в cобор супругу Президента встретили с цветами девочки из фольклорного ансамбля при Кирилло-Мефодиевской Гимназии «Казачок», одетые в традиционные русские сарафаны. Архиепископ Сан Францисский и Западно Американский Кирилл с сонмом духовенства в облачениях приветствовал Светлану Владимировну Медведеву. Затем Первая Леди приложилась к храмовой иконе Божией Матери и зажгла у нее свечу. Также она поставила свечи у икон святых покровителей своего мужа и сына. Владыка Кирилл пригласил ее на молебен у раки с мощами святителя и чудотворца Иоанна (Максимовича), во время которого Светлана Владимировна сосредоточенно молилась, склоня голову под чтение Святого Евангелия, и благоговейно приложилась к мощам Святителя.

В конце молебна протодиакон Николай Триантафиллидис провозлгасил многолетие Президенту России, его жене и всем русским людям во отечествии и в рассеянии сущим. Владыка Кирилл преподнес в дар на память о посещении Сан Францисского собора икону Святителя Иоанна, написанную регентом кафедрального собора В. В. Красовским.

В свою очередь  Светлана Владимировна Медведева подарила Архиепископу Кириллу икону святых благоверных князей Петра и Февронии, муромских чудотворцев.

Ключарь собора протоиерей Петр Перекрестов показал святыни храма, начав с иконы с поясом Кронштатдского чудотворца Иоанна, так как узнал, что жена Президента родом из Кронштадта.

Все присутствующие были в приподнятом настроении, так как это первое посещение нашего собора в Сан Франциско такой высочайшей особы правительства России. Необычайно было видеть охрану местной полиции, американского правительства и правительства России, а также множество фотографов, во главе с Еленой Новак, чьи фотографии вошли в данный репортаж.

В конце своего визита С.В. Медведева поблагодарила всех за сохранение русского духа вдали от Родины, и за предоставление возможности помолиться у величайшего святого Русского Зарубежья.

Протоиерей Ярослав Беликов

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

 


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com