САН-ФРАНЦИСКО: 24 июня 2010 г.
С.В. Медведева посетила Радосте-Скорбященский кафедральный собор

В среду 23 июня Радосте-Скорбященский кафедральный собор в Сан Франциско посетила Первая Леди России Светлана Владимировна Медведева.

У входа в cобор супругу Президента встретили с цветами девочки из фольклорного ансамбля при Кирилло-Мефодиевской Гимназии «Казачок», одетые в традиционные русские сарафаны. Архиепископ Сан Францисский и Западно Американский Кирилл с сонмом духовенства в облачениях приветствовал Светлану Владимировну Медведеву. Затем Первая Леди приложилась к храмовой иконе Божией Матери и зажгла у нее свечу. Также она поставила свечи у икон святых покровителей своего мужа и сына. Владыка Кирилл пригласил ее на молебен у раки с мощами святителя и чудотворца Иоанна (Максимовича), во время которого Светлана Владимировна сосредоточенно молилась, склоня голову под чтение Святого Евангелия, и благоговейно приложилась к мощам Святителя.

В конце молебна протодиакон Николай Триантафиллидис провозлгасил многолетие Президенту России, его жене и всем русским людям во отечествии и в рассеянии сущим. Владыка Кирилл преподнес в дар на память о посещении Сан Францисского собора икону Святителя Иоанна, написанную регентом кафедрального собора В. В. Красовским.

В свою очередь  Светлана Владимировна Медведева подарила Архиепископу Кириллу икону святых благоверных князей Петра и Февронии, муромских чудотворцев.

Ключарь собора протоиерей Петр Перекрестов показал святыни храма, начав с иконы с поясом Кронштатдского чудотворца Иоанна, так как узнал, что жена Президента родом из Кронштадта.

Все присутствующие были в приподнятом настроении, так как это первое посещение нашего собора в Сан Франциско такой высочайшей особы правительства России. Необычайно было видеть охрану местной полиции, американского правительства и правительства России, а также множество фотографов, во главе с Еленой Новак, чьи фотографии вошли в данный репортаж.

В конце своего визита С.В. Медведева поблагодарила всех за сохранение русского духа вдали от Родины, и за предоставление возможности помолиться у величайшего святого Русского Зарубежья.

Протоиерей Ярослав Беликов

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws