На главную

 

ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 23 июня 2010 г.
Летний лагерь предлагает попробовать монастырской жизни

Вкусить монастырской жизни предлагает мальчикам-подросткам Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле (Нью-Йорк).  Активный отдых, послушания и ежедневное посещение богослужений  - такова программа трехнедельного летнего лагеря,  рассчитанная не только на отдых, но и самое главное – работу над собой.

Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле – сердце Русской Православной Церкви Заграницей – расположен на живописном севере штата Нью-Йорк, в крошечном городке, где нет ни магазинов,  ни ресторанов, а всего одна-единственная дорога, библиотека и кладбище.  На многие мили вокруг монастыря раскинулись пашни и пастбища с овцами и коровами. 
Здесь, в тишине монастырского быта, группа участников от 15 до 18 лет проведет три недели, работая и молясь вместе с братией.  Здесь ребята погружаются в тихую атмосферу монастрыского быта: ночуют в паломнической гостинице, участвуют в полном суточном круге  богослужений, выполняют послушания, ходят на уроки Закона Божия и, конечно, отдыхают на природе. 

Цель программы – приобщить ребят духовной жизни, научить дисциплине и самостоятельности, заинтересовать их с глубинной жизнью Церкви и семинарии.  Программа дает ребятам уникальную возможность испытать монастырскую жизнь через участие в работе и молитве, и, что не менее важно – подружиться с близкими по духу людьми. 

«В этом возрасте у молодежи много как возможностей, так и искушений, и мы стараемся помочь ребятам сосредоточиться на духовном,» говорит протоиерей Борис Хендерсон – один из руководителей лагеря.

«Мы работаем над их духовным развитием, учим их  бороться с искушениями, помогаем им более спокойно пройти переходный возраст.»
Жизнь в обители подчинена строгому ра спорядку, которому обязаны следовать и подростки-учасники программы: пользоваться MP3-плеерами и компьютерами категорически запрещается.  В течение трех недель участники не смотрят телевизор, не слушают музыку и не играют в видеоигры.
 
«Вся эта электроника отвлекает от внутренней сосредоточенности и мешает дисциплине, говорит о.Борис.

По словам Ефрема Уилмарта, координатора программы, «отключение» от электроники на несколько недель очень здорово. «Ребята могут сосредоточиться на монастырской жизни и друг на друге. Вне интернета и поп-культуры развивается настоящая дружба; кроме того, что еще более важно, освобождение от развлечений позволяет более остро почувствовать Бога и вступить в личные отношения с Ним.»

Все рассчитано на полное погружение в монастырскую жизнь, углубление в себя.  Одна из задач программы – дать ребятам отдохнуть от перегрузки информацией, которой изобилует современный мир, научить их ценить природу и непосредственные межличностные отношения. 

Сами ребята не жалуются на такое правило.

«Пока проблем не было,» говорит о.Борис.

«Программа у нас насыщенная.  Помимо богослужений (литургии и повечерия), ребята выполняют послушания и ведут активный отдых: играют в пинг-понг, ловят рыбу, купаются в озере; мы водим их на прогулки в лес, устраиваем костры с беседами» 
Летняя молодежная программа в Джорданвилле активно действовала с 50х по 80ые гг. XX века. Она повлекла на путь служения Церкви не одно поколение православных русских иммигрантов.

«Более 50% участников тех лет  сегодня активно служат церкви священниками, диаконами или монахами.  «Летними мальчиками», как их называют, когда-то  были такие известные сегодня пастыри, как о.Виктор Потапов, о.Стефан Павленко, о.Марк Бурачек, о.Виктор Болдевскул, диакон Виктор Лохматов и другие,» говорит о. Борис.

«Они в один голос говорили мне, что участие в программе оказало на них глубокое влияние, вплоть до появления желания поступить в семинарию и стать клириком,» добавляет Уиллмарт.  

После долгого перерыва летний монастырский лагерь с большим успехом возобновился в прошлом году.

«Мальчики чувствуют благодать молитвы и стараются соблюдать монастырскую дисциплину, рассказывает Уиллмарт. «Их вера и убеждения становятся глубже, характер  - тверже. Это мы наблюдали в участниках прошлого года.»
«Ребята начаинают более активно ходить в церковь,» с радостью рассказывает о.Борис.  «Один из участников прошлого года стал читать на литургии Апостола.  После пребывания в монастыре, где царит дисциплина, как физическая, так и духовная, ребята становятся более спокойными и уравновешенными, у них появляется понятие об устроении православной жизни.» 

Об успехе программы прошлого года лучше всего говорит, с какой грустью ребята разъезжались по домам. По словам о.Бориса, мальчики упрашивали организаторов продлить в нынешнем году программу до 6-8 недель.  В этом году такой возможности не было, говорит о.Борис.  Но зато в этом году у организаторов есть особая цель.
«Мы будем заниматься развитием данных ребятам Богом талантов,» говорит о. Борис.

«Те, у кого есть способности к рисованию, будут работать в иконописной мастерской. Я буду заниматься с участниками резьбой по дереву.  Очень важно приобщить  молодежь к богатейшему культурному наследию нашей Церкви и воспитать их таланты.  Но это помимо наших основных целей - привить ребятам любовь к церковной жизни, помочь найти цель в жизни. Конечная наша цель – чтоб ребята уехали лучшими людьми, чем приехали.»
Спонсором программы выступил Попечительский Фонд о Нуждах РПЦЗ,

Летняя молодежная программа при Свято-Троицком монастыре пройдет с 17 июня по 27 июля. Записаться на летнюю молодежную программу в Джорданвилле и получить более подробную информацию можно здесь.

Алена Плавшич
ru.fundforassistance.org


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com