На главную

 

ВАШИНГТОН: 14 июня 2010 г.
Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан посетил Иоанно-Предтеченский собор в столице США


С 11-13 июня прихожане Предтеченского Собора в  Вашингтоне имели честь принять  высокого гостя -  Управляющего Патриаршими приходами в США Архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана.  Это был первый приезд Его Высокопреосвященства в столицу США. Владыку архиепископа сопровождали из Нью-Йорка секретарь Представительства Русской Православной Церкви в США игумен Иосиф (Крюков), личный секретарь владыки Юстиниана протоиерей Евгений Гончаренко и протодиакон Николаевского Патриаршего собора г. Нью-Йорка о. Игорь Паначев. Все эти священнослужители приняли участие в последующих богослужениях в Иоанно-Предтеченском Соборе.

11 июня гости побывали в посольстве Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки на праздничном приеме в честь Дня России.  На праздничном приеме побывал и настоятель нашего прихода в столице Америки прот. Виктор Потапов и его супруга.  

Вечером того же дня  архиепископ Юстиниан и его помощники  ужинали в доме о. Виктора и в непринужденной обстановке обсуждали разные темы, касающиеся церковной жизни. 

В субботу 12 июня на Всенощную в храме святого Иоанна Предтечи владыка архиепископ Юстиниан запоздал из-за того, что задержался в Балтиморе, где утром служил в Свято-Троицком патриаршем приходе.  Его Высокопреосвященство прибыл в наш храм к чтению Евангелия. Архиеп. Юстиниан в полном облачении возглавил богослужение, начиная с Великого Славословия.  После первого часа владыка произнес проповедь на тему третьего воскресеного Евангелия (Марк 16: 9-20). 

После всенощной  в приходском зале тщанием приходского  шефа-повара Михаила Колосова прошла вечерняя трапеза духовенства и певчих.  

В воскресенье 13 июня в 9:45 утра Его Высокопреосвященство был встречен колокольным звоном.  Староста прихода Димитрий Михайлович Зарецкий у входа в собор приветствовал с хлебом-солью высокого гостя по случаю его первого визита в наш приход и произнес прочувственную речь. 

Ввиду приезда Его Высокопреосвященства обычная ранняя литургия была отменена, чтобы дать всем прихожанам возможность вместе помолиться с архиеп. Юстинианом.  Соборный хор под управлением Джареда Брюэра отлично пел, плавно переходя с церковно-славянского на английский язык. 

Кроме вышеупомянутых священнослужителей в делегации архиепископа Юстиниана Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Иоанно-Предтеченского прихода прот. Виктор Потапов, иерей Василий Расковский и иерей Александр Резников, при протодиаконах Леониде Михайличенко и Иоанне Кевине. 

После отпуста Его  Высокопреосвященство произнес проповедь, в которой затронул несколько важных тем духовной жизни современного человека.  Наиболее эффективный способ прославить Господа и привлечь невоцерковленных людей ко Господу, отметил архиепископ Юстиниан, - это самим жить по заповедям Евангелия.  

За обильной трапезой, устроенной приходским сестричеством  прихожанам удалось много пообщаться с владыкой Юстинианом.  В начале общей беседы,  по просьбе о. Виктора,  архииепископ Юстиниан рассказал о своем жизненном пути.  Затем Его Высокопреосвященство поделился своим видением служения Русской Православной Церкви в США, поразмышлял о путях возвращения в лоно Церкви ушедших в раскол, высказался по поводу экуменизма и о недавней ассамблее канонических епископов Северо-Американского континента, и ответил на многочисленные вопросы аудитории.  После благодарственной молитвы группа прихожан подсела к главному столу и за чашкой чая продолжила беседу с владыкой. 

Русское телевидение  RTVI подготовило сюжет, посвященный визиту архиепископа Юстиниана в Свято-Иоанно-Предтеченский Собор, который транслировался 14 июня.

Фоторепортаж


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com