УКРАИНА: 13 мая 2010 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви принял участие в торжествах, посвященных 850-летию Владимиро-Волынского кафедрального собора

10-11 мая в городе Владимир-Волынском прошли торжества, приуроченные к 850-летию Успенского кафедрального собора.

Во вторник, 11 мая, в день памяти Собора Волынских святых, Блаженнейший Митрополит Владимир вместе с Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом совершили Божественную литургию на площади перед Успенским собором.

Предстоятелям сослужили: митрополит Луцкий и Волынский Нифонт; архиепископы: Хустский и Виноградовский Марк, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Ровенский и Острожский Варфоломей, Львовский и Галицкий Августин, Сарненский и Полесский Анатолий, Винницкий и Могилёв-Подольский Симеон, Мукачевский и Ужгородский Феодор; епископы: Семятицкий Георгий (Польская Православная Церковь), Хотинский Мелетий, Владимир-Волынский и Ковельский Никодим, Шепетевский и Славутский Владимир, Переяслав-Хмельницкий Александр, Васильковский Пантелеимон, Запорожский и Мелитопольский Иосиф, с сонмом духовенства епархии.

После богослужения на паперти храма епископ Владимир-Волынский Никодим поздравил Блаженнейшего Владыку Владимира с юбилеем кафедрального собора и преподнес предстоятелю икону Воскресения Христова в подарок.

Так же владыка Никодим поздравил Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви с прибытием на Волынь, родину его предков, и на молитвенную память преподнес владыке Илариону образ преподобного Амфилохия Почаевского с частицею мощей, а так же наградил митрополита Илариона памятной медалью в честь 850-летия Свято-Успенского кафедрального собора.

В своем ответном слове Митрополит Иларион сказал, в частности, следующее:

Ваше Блаженство!
Ваше Высокопреосвященство!
Ваши Преосвященства!
Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую  всех вас, собравшихся сегодня перед этим святым храмом, чтобы едиными усты и единым сердцем, молитвенно прославить Господа Бога и Пречистую Его Матерь, Которой посвящен этот величественный, полный духовной мощи, древний собор. 

С духовным трепетом и волнением прибыл я на землю моих предков, чтобы разделить с вами этот великий и значимый юбилей – 850-летие Свято-Успенского кафедрального собора. 

Эта дата является чрезвычайно важной для истории  украинской духовности, ведь святой сей  храм - единственный на территории Волыни, дошедший до нас со времен Киевской Руси и неразрывно связанный с тысячелетней историей украинского народа, ее трагедиями и подъемом. 

Успенский собор стал видимым символом несгибаемости, крепости православного духа и веры украинского народа.  

На протяжении богоборческого времени, когда большинство храмов на территории Украины, России и Белоруссии были разграблены, уничтожены и поруганы, Свято-Успенский собор, милостью Божией, длительное время оставался приходским храмом и продолжал быть духовным прибежищем для православных.  

А теперь собор снова является кафедральным, ибо неложны слова святого апостола Павла о том, что Бог поругаем не бывает. 

Мы ныне свидетели того, что украинские храмы вновь полны прихожан. Над  городами и селами Украины вновь звучат церковные колокола. Народ Божий и священнослужители этого края крепко держатся веры Православной и Его Святой Церкви, и разрушить ее не по силам никаким врагам, ибо Глава Её - Господь наш Иисус Христос - сказал: созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16. 18). 

В эти дни  землю Украинскую посетит великая святыня Русского зарубежья – Курско-Коренная икона Божией Матери «Знамение», Путеводительница и Заступница тысяч русских, украинцев, белорусов, людей других национальностей, не по доброй воле бежавшей из своей страны, объятой безумством безбожников. 

Взирая на эту икону, будем простить у Господа и Его Пречистой Матери уврачевания ран разделений и расколов, преодоления церковной и общественной смуты, крепости духа, терпения и любви.

Дорогие собратья-архипастыри, отцы, братья и сестры, жители этого прекрасного древнего города! Еще раз, примите мои сердечные поздравления с благословенным юбилеем 850-летия основания Свято-Успенского кафедрального собора. 

Молитвенно желаю, чтобы Покров Пресвятой Богородицы всегда пребывал над этим святым местом. Храните веру Православную – в ней же всем нам утверждение!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Также в память о своем пребывании на Волыни, Высокопреосвященнейший Владыка преподнес епископу Владимир-Волынскому и Ковельскому Никодиму икону Святых Царственных мучеников.

После богослужений в тронном заде Волынского епархиального управления был устроен торжественный прием.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws