САН-ФРАНЦИСКО: 8 апреля 2010 г.
Пасхальное послание архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Христос Бог наш, победивший смерть, каждому из нас, христиан, указал единственный путь в Царствие Небесное: путь кротости, долготерпения и всеобъемлющей покорности перед волей Божией. Нам, грешным, трудно придерживаться этого пути полного, непоколебимого доверия Отцу Небесному. Нам свойственно сомневаться, жаловаться, даже порой бунтовать против совершенно очевидного Промыслительного Божиего попечения о нашем спасении. Никто из нас добровольно не мирится с ограничением материальной стороны нашей жизни.

Но вот каждый год Господь Бог дарует всему миру эту неописуемую пасхальную радость, эту особую благодать Пасхальной ночи. Мгновенно, все наши будничные переживания полностью развеиваются. Целых сорок дней, приветствуя друг друга пасхальным восклицанием, мы будем твердо помнить о самом главном: о нашем спасении, и о пути в рай, который открыт каждому кающемуся христианину: всем, кто любит Христа и хранит Его заповеди: возлюбить превыше всего Бога, а ближнего любить, как самого себя.

Трудно достигнуть той кротости и смирения, которую проявили последовавшие за Христом Его апостолы, мученики первых веков или новомученики и исповедники последних поколений. Но мы хотя бы постараемся стремиться научиться проявлять больше терпения, больше любви, больше милосердия. Мы будем стараться быть внимательнее, приучая себя хотя бы самому понятию стремления к Богу, стремления последовать Христу.

В этом году, и православные и инославные христиане встречают этот величайший из всех дней одновременно. И снова, как каждый год, рассыпаются все усилия злочестивых, ликует все живое и проливается на весь мир райский свет Святой Пасхи! Бессильна тьма против Христова стада! И мы все, очистившись святым таинством Покаяния, причастившись Христовых Таин, снова обретаем силы с Божией помощью трудиться во славу Божию, с терпением дожидаясь окончательного освобождения всей земли от оков греха и лжеучений, которое наступит в день Страшного Суда. Будем помнить, что за две тысячи лет истории Святой Церкви, верные Христу претерпели множество гонений, трудностей, страданий самых разных... Но каждый год, не взирая ни на что, Господь Бог посылал им всем в утешение, на обновление сил эти дивные сорок дней пасхальных, до самого Вознесения, да еще и утешение еженедельное воскресных богослужений, о которых нельзя забывать, именно потому, что напоминая нам о Пасхе, они дают силу перенести все то, что положено на нашем веку в падшем земном обществе пережить христианам, чтобы удостоиться спасения. Вот почему мы поем: «Радостию друг друга обымем!» Пасха: «избавление скорби, ибо из гроба днесь яко от чертога возсияв Христос... и просветимся торжеством и друг друга обымем... и ненавидящим нас простим вся воскресением, и тако возопиим: ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

† Архиепископ КИРИЛЛ
Пасха 2010 г.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws