На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 3 мая 2010 г.
8 мая пройдет концерт, посвященный композиторам советского периода

Николас Ривз представляет
ИЗБАВЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ БЛАГОЧЕСТИЕ: ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВНОЙ МУЗЫКИ НАД ТИРАНИЕЙ
При участии ансамбля Canticum Novum под управлением Гарольда Розенбаума

(Нью-Йорк) Восьмого мая 2010 г. в 19:30, композитор Николас Ривз представит Избавление через благочестие: торжество Православной музыки над тиранией, концерт-лекцию в соборе св. Вартана, 630 Second Avenue, New York, NY. Ансамбль Canticum Novum под управлением Гарольда Розенбаума исполнит произведения Андриасова, Парта, Мурова, Поповици, Шнитке. На вечере будут исполнены произведения композиторов пяти разных народностей: армянина, эстонца, русского, румына и еврея; чьи работы были запрещены к исполнению или вызвали скандал по причине причастности или наличия в них явного влияния Православной Церкви.

В тяжелые годы господства деспотической атеистической идеологии, несмотря на офицальное осуждение и насмешки со стороны атеистического правительства, Муров и Шнитке пользовались в своем творчестве такими источниками, как Евангелие от Луки и творения армянского святого Григория Нарекского. Карьера некоторых композиторов пострадала из-за откровенного использования христианской тематики (Парт); других (Поповици) вынудили удалить упоминания Священного писания из своих произведений.

Слава Андриасова в диссидентских кругах за его работы в области этики, похвальные отзывы Каталикоса Армении, а также его дерзкий отказ от Ленинской премии, привели совесткие власти в ярость: академическая карьера жены Андриасова была разрушена, а самого композитора вынудили выехать зарубеж. Но несмотря на бесчеловечность атеистического режима, ответом композиторов стало не насилие, а красота и истина.

Новое произведение Ривза чествует Дмитрия Шостаковича - наиболее ложно представленного композитора советского периода. In Memoriam Dmitri Shostakovich – религиозное произведение для хора, написанное в честь композитора, никогда не писавшего церковную музыку. Тем не менее, в музыке Шостоковича, по словам Митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), слышится «тоска по Абсолюту, жажда Бога и жажда правды».

В перерывах между музыкальными выступлениями, аудитории будут представлены размышления известных докладчиков, Наталии Зеленской и Екатерины Ермолаевой-Осоргиной, прихожанки Русской Зарубежной Церкви, о прошлом и будущем пост-коммунистических культур и проблем, которые они ставят как перед православными, так и неправославными.

Ожидается участие епископа Манхеттенского Иеронима и иерархов других Православных Церквей.

Заказ билетов по телефону 646-450-4077 или по эл. почте info@nicholasreevesmusic.com. www.nicholasreevesmusic.com

Стоимость билотов для взрослых - $30, для студентов и пенсионеров $15.

Информация об исполнителях:

Творчество композитора Николаса Ривза объединяет религиозные, классические и популярные тенденции, и приобретает все большую известность как в Нью-Йорке, так и за его пределами. Его произведения исполнялись такими ансамблями, как The Canticum Novum Singers под управлением Гарольда Розенбаума, Winds of L?so Art Festival в Дании и известным хором Riverside Church.

В феврале 2009 г. работы Ризва были представлены в четырехдневном концерте под называнием The Four Stop Tour, объединявшем четыре аспекта американской музыкальной культуры: кино, театр, религиозные гимны и концертные произведения. Особый интерес вызывает историческое исполнение выдержек из Всенощного Бдения С.В. Рахманинова; в котором вечерня исполнялась как ее предназначено служить в православном храме, музыка к богослужебным текстам была написана самим Ривзом.

Первая часть концерта отображала многогранность творчества Ривза, что было проиллюстрированно в ходе показа на концерте удостоенного премии Оскар фильма «Старикам тут не место», известного минимальным музыкальным сопровождением, путем живого оркестрового исполнения музыкального аккомпанемента, написанного Ривзом.

Сын православного священника, Ривз управляет хором Свято-Троицкой церкви в г. Ист Медоу, штат Нью-Йорк. Помимо того, он заведует собственной композиторской, дирижерской и вокальной студей. Ривз учился в Brevard Music Center, получил диплом композитора в Westminster Choir College и Manhattan School of Music, где он в настоящее время работает над докторатом в области классической композиции, под управлением Ричарда Даниелпур. Кроме того, Ривз пишет свою первую оперу Vicious.

THE CANTICUM NOVUM SINGERS

Прославленный коллектив The Canticum Novum Singers вот уже 36-ой сезон подряд выступает под управлением своего основополагателя Гарольда Розенбаума. За последние 35 лет, камерный хор достиг международного признания за стилистическую разносторонность, звучание и экспрессивность. Ансамбль представил не одну мировую, американскую и нью-йоркскую премьеру таких композиторов, как Гендель, И.С. Бах, Форе, Бракнер, Харбисон, Берио, Шниттке, Рорем, Шикеле и Джордж Бенджамин.

Выступления The Canticum Novum Singers проходили в крупнейших музыкальных залах Нью-Йорка; ансамбль сотудничал с такими оркестрами, как The Orchestra of St. Luke's, Американским Симфоническим оркестром, Бруклинской Филармонией, Риверсайдским Симфоническим оркестром, оркестром Фестиваля Баха на Мадейре в Португалии, Европейской Филармонией в Париже, и Симфоническим оркестром Будапешта в Испании и Анодрре.

Выступления группы транслировались в более 50 радиопередачах на таких станциях как WNCN, WQXR, WNYC, WBAI, и NPR. «Страсти по Иоанну» в исполнении хора на престижном Фестивале Баха в Мадейре транслировались по всей Европе, а ежегодное выступление на WNCN уже в течение долгих лет является праздничной традицией.

Музыка Николаса Ривза

Ансамбль принимал участие в концертах музыки вымышленного композитора П.Д.К. Баха в Карнеги Холл; выступал совместно с композитором Питером Шикли в программе “The Listening Room” на радиостанции WQXR, а также исполнял музыку Шикле в серии концертов «Великие исполнители» в Линкольн Центре, записи которых позднее транслировались в программах радио NPR «Шикли микс».

Хор The Canticum Novum Singers, а также молодежный хор, The Canticum Novum Youth Choir, принимали участие в транслировавшейся по всей стране серии программы «48 Hours» на канале CBS под названием «Тайны Рождества».

Ансамбль The Canticum Novum Singers недавно стал лауреатом премии Линкольн Центра за лучший арт-проект среди микрорайонов г. Нью-Йорка и его окрестностей. Летом 1996 г. ансамбль принял участие в Международном музыкальном фестивале Сиракуза в Сицилии, а летом 1997 г. – в различных фестивалях в Великобритании.

The Canticum Novum Singers выступили в более 450 концертах по всему миру. В состав входят лучшие вокалисты-любители, что дает им возможность исполнять хоровую музыку высокой сложности на профессиональном уровне. Певцы проходят жесткий конкурсный отбор. Высокий уровень хора настолько широко известен, что многие слушатели не подозревают, что хор является скорее добровольной, чем профессиональной организацией. The Canticum Novum Singers является официальным хором Антиохийской Епископальной церкви Св. Игнатия в Нью-Йорке.

Наталия Зеленская является кандидатом музыкальных наук с дипломом университета Нортвестерн в Чикаго. В ее диссертации «Музыка в изгнании:формирование русской диаспоры в Нью-Йорке посредством русской популярной и религиозной музыки» исследуется роль музыки в создании и преодолении социальных расслоений и национальной самобытности среди русских в изгнании, в период от с 20-х гг. прошлого века до настоящего времени. Наталья Зеленская выступала с работами о русской православной музыке на общенациональных конференциях под эгидой Общества Этномузыковедения, а также в ходе конференции в Москве в 2008 г. с работой под названием «Русское Зарубежье: музыка и православие». Статья Н.Зеленской «На водах Гудозона: стремление к достижению подлинной церковной музыки в русской диаспоре Нью-Йорка» будет напечатана в готовящемся к изданию «Music and World Christianity» (редакторы Сюзел Райли и Джонатан Дюэк). Н. Зеленская в настоящее время преподает в унивеситете Джорджтаун в Вашингтоне.

Екатерина Ермолаева-Осоргина является соискателем кандидатской степени в области музыкальных наук от университета Принстон; работает над диссертацией о музыкальном сопровождении Прокофьева к фильму Эзенштейна «Иван Грозный» (1945-1946). Основываясь на архивных исследованиях, проведенных в Москве, ее диссертация будет включать первый глубокий анализ использования православной богослужебной музыки в «Иване Грозном». Е. Ермолаева-Осоргина – русская по происхождению, выросла в штате Нью-Джерси, будучи школьницей и студенткой университета, исполняла обязанности регента местной приходской церкви.

www.nicholasreevesmusic.com


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com