На главную

 

БУЭНОС-АЙРЕС: 27 апреля 2010 г.
Завершились торжества по случаю 50-летия со дня освящения кафедрального собора Воскресения Христова

Highslide JS
Highslide JS

Совместные архиерейские богослужения духовенства Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за границей прошли в воскресенье в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Храмовый праздник состоялся в соборе Воскресения Христова на улице Нуньес, который 25 апреля отметил 50-летия со дня своего освящения. Божественную литургию и Благодарственный молебен провели  митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и Преосвященнейший епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн (Русская Православная Церковь за границей), митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон (Московский Патриархат).

В этот воскресный день в храме присутствовали более сотни соотечественников, многие из которых пришли с детьми на небывалые по числу архиереев и торжественности богослужения. Собор с трудом вместил всех верующих.

По словам митрополита Платона, совместные богослужения в связи с юбилеем храма послужат объединению тех прихожан, которые "по непониманию или недоверию" не приняли подписанный в 2007 году исторический Акт о каноническом общении, восстановивший единство Московского патриархата с русским зарубежьем. "Наша миссия - молиться о них, поскольку все мы - христиане единой поместной церкви и должны славить святое имя здесь, на далеком континенте", - сказал владыка.

Митрополит Иларион считает, что многие клирики и миряне Южно-Американской епархии Русской Православной Церкви за границей живут устаревшими представлениями о Московском Патриархате. "В этом кроется причина того, что более половины южноамериканских приходов вышли из подчинения священноначалию и примкнули к так называемому "Временному высшему центральному управлению Русской Зарубежной Церкви" во главе с "епископом" Одесским и Таврическим Агафангелом (Пашковским), запрещенным во служении нашим Архиерейским Синодом и лишенным епископского сана", - заявил Первоиерарх. По его мнению, "в скором будущем заблудшие братья осознают, что они пребывают в духовном тупике".

"Нигде "одесситский раскол" не чувствуется так остро, как в Южной Америке. Мы крайне нуждаемся в священнослужителях. Надеюсь, могучая Церковь России сможет нам помочь", - добавил епископ Иоанн.

Кафедральный собор Воскресения Христова был построен в конце 1950-х годов русскими политическими эмигрантами, приехавшими в Аргентину после Второй Мировой Войны. Всего в страну тогда прибыло из Европы около 7-ми тысяч человек и 10 священнослужителей Русской Православной Церкви За Границей.

В 2010 году исполняется 90 лет образования Русской Зарубежной Церкви.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com