КАНАДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 9 марта 2010 г.
Резолюция великопостного говения и совещания духовенства Канадской епархии

РЕЗОЛЮЦИЯ
Пастырского говения и совещания  Канадской Епархии

Мы, священство и клир Канадской епархии, в спасительные дни Великого Поста собрались  при Свято-Николаевском кафедральном соборе в Монреале (Квебек) на наше ежегодное  пастырское говение и Епархиальное совещание, в котором приняли участие также и благочестивые миряне. Эта радостная для всех нас встреча, возглавляемая Преосвященнейшим Гавриилом, епископом Монреальским и Канадским, вот уж год как возглавляющим  архиерейскую кафедру ныне единой Канадской епархии, проходила в духе любви и помогла всем участникам ее укрепиться сердцем, в уповании встречи величайшего и таинственного Праздника Праздников – Святого Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

На  совещании речь шла не только о  делах собственно епархиальных, но и о жизни всей Русской Церкви, во Отечестве и в рассеянии. За годы, прошедшие со времени восстановления Евхаристического и канонического единства, мы смогли убедиться, что решение о таковом восстановлении, принятое нашим Священноначалием, возглавляемым тогда приснопамятными Святейшим Алексием Вторым, Патриархом Московским и всея Руси  и Первоиерархом Русской Православной веркви Заграницей Высокопреосвяшеннейшим митрополитом Лавром – есть поистине благодатная и исцеляющая воля Божия. Добрые плоды единства Церковного мы ощущаем постоянно. При этом наше собрание выразило озабоченность известным ростом числа высказываний в поддержку сближения с римо-католиками, и признания их таинств, что вступает в прямое противоречие со Св. Канонами. Подобные умонастроения, в особенности исходящие от носителей Архиерейского сана, способны вызвать смущение и соблазн в Церковной среде. Ведь только недавно, в Неделю Торжества Православия, мы все слышали грозные слова, обращенные Церковью к тем, кто уклонился от Истины Христовой, выраженной в Символе Веры, утвержденной Вселенскими Соборами.   

В нынешнем году Русское Зарубежье отмечает 90-летие существования Русской  Православной Церкви Заграницей, возникшей  по особенному Божию усмотрению в  годы русской смуты. Полагаем, что по сей день нужда в нашем служении за пределами Отечества далеко еще не исчерпана, что мудро предусмотрено в Акте о восстановлении Канонического и Евхаристического общения в Русской Церкви. 

Главным для участников встречи были, прежде всего, говение, молитва и служба Божия. Именно молитвенное настроение духа способствовало успешному обсуждению достаточно сложных и требующих скорейшего разрешения вопросов, связанных с повседневной жизнью нашей епархии.  Некогда одна из самых богатых и благополучных в нашей Русской Зарубежной Церкви, Канадская епархия в последние годы переживает множество трудностей. Но при этом милостивый Господь не оставляет нас. Дела в епархии постепенно устраиваются к лучшему. В ходе нашей встречи мы, призывая помощь Божию, старались изыскать пути к возрождению того, что некогда составляло основу бытия Канадской Руси: духовную крепость, неукоснительное стояние в Православии, - вместе с успешной хозяйственной жизнью, равно приходской и епархиальной.  Однако обсуждая устроение хозяйственное, мы старались не забывать, что Господь смиряет - и Он же милостиво восстановляет и возвращает сторицею, что и сбывается сегодня на наших глазах. Единственный способ правильного устроения Церковной жизни состоит во всегдашнем следовании правилу, переданному нам Св. Апостолом Павлом: «Друг друга тяготы носите и тако исполните Закон Христов» (Гал.6,2).

17 февраля/2 марта – 18 февраля/3 марта 2010 года

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws