На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 16 февраля 2010 г.
Очередное  заседание Архиерейского Синода завершилось служением Божественной литургии в праздник Трех Святителей

9-11 февраля с.г.  в синодальном доме в Нью-Йорке  проходило заседание Архиерейского Синода под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона. В заседании, на котором обсуждались текущие вопросы общецерковной жизни, приняли участие Высокопреосвященнейшие архиепископы Берлинский и Германский Марк и Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Секретарь Архиерейского Синода; Преосвященные епископы: Монреальский и Канадский Гавриил, Каракасский и Южно-Американский Иоанн, Кливлендский Петр, Управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией, Манхеттенский Иероним. Работа очередного заседания Архиерейского Синода проходила под святым осенением Курско-Коренной иконы Божией Матери и другой великой святыни – всечестной главы святителя Иоанна Златоуста. 

Highslide JSВ четверг 11 февраля, в праздник Трех Святителей, перенесенный на этот день в связи с масленицей, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил Божественнную литургию в Знаменском синодальном соборе в сослужении архиепископа Берлинского и Германского Марка, епископов Монреальского и Канадского Гавриила и Манхеттенского Иеронима, клира собора и паломников в священном сане, пришедших поклониться всечестной главе святителя Иоанна Златоуста. 

В тот же день вечером Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион и оставшиеся Преосвященные  члены Архиерейского Синода дали прием в честь членов делегации Московского Патриархата, сопровождавшей главу святителя Иоанна Златоуста, хранящуюся в кафедральном Храме Христа Спасителя в столице России, и новоназначенного Генерального Консула Российской Федерации в Нью-Йорке А.К. Юшманова. Перед началом приема было совершено молебствие, после которого главе делегации протоиерею Михаилу Рязанцеву, ключарю Храма Христа Спасителя было вручено следующее приветствие: 

Благодарственная  грамота от Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви. 

Его Святейшеству, 
Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси 
КИРИЛЛУ. 

Ваше Святейшество, 
Святейший Владыко! 

От  имени Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви выражаю Вам глубокую нашу признательность за Ваше Первосвятительское благословение на принесение в Синодальный Знаменский собор в Нью-Йорке великой святыни - всечестной главы святителя Иоанна Златоуста. Моления перед этой святыней принесли утешение, милости и благословения многочисленным священнослужителям и верующим как Русской Зарубежной Церкви, так и других Поместных Православных Церквей, несущих свое спасительное служение в Северной Америке. Кроме того, мне и Преосвященным членам Архиерейского Синода весьма отрадно и умилительно было заседать в эти дни под благодатным омофором великого иерарха и вселенского учителя. Во свидетельство наших чувств сыновней любви и благодарности вручается Вам благодарственная грамота сия, мною надлежаще подписанная и синодальною печатью утвержденная во граде Нью-Йорке 11 февраля 2010 г. 

+ Иларион, 
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, 
Председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.
 

Затем было оглашено приветствие А.К. Юшманову, новому Генеральному Консулу России в Нью-Йорке, следующего содержания: 

Благословение Председателя Архиерейского  Синода 

Настоящим призываем Божие  благословение на Вас, Ваше Превосходительство, дорогой о Господе Андрей Константинович, и на Вашу миссию, которая начинается со святого и великого дела: принесения в пределы Русской Зарубежной Церкви всечестной главы святителя Иоанна Златоуста. Пусть его молитвенная помощь и святительский омофор всегда сопутствует Вам в Ваших трудах во славу Божию и на благо страны нашей и ее народа, в Отечестве и в рассеянии сущего. Во свидетельство сего дана грамота сия, нами надлежаще подписанная и синодальною печатью утвержденная во граде Нью-Йорке 11 февраля 2010 года. 

Прием, устроенный стараниями соборного сестричества при Архиерейском Синоде, прошел в теплой и дружественной атмосфере. 

Следующее заседание  Архиерейского Синода пройдет весной текущего года.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com