МОСКВА: 8 февраля 2009 г.
В день памяти новомучеников и исповедников Российских в храме святителя Николая в Кузнецкой слободе прошли торжественные богослужения

В воскресенье, 7 февраля 2010 года, в храме святителя Николая в Кузнецах прошли торжественные богослужения.

В этом году совпали празднование иконе Божией Матери «Утоли моя печали», чудотворный список которой находится в храме, и память новомучеников и исповедников Российских, в деле прославления которых активное участие принимал Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Божественную литургию возглавил епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил. Ему сослужили настоятель храма, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев и духовенство Николо-Кузнецкой церкви.

После Литургии перед иконой «Утоли моя печали» был совершен молебен.

По окончании богослужения отец Владимир обратился к владыке Михаилу со словами благодарности. «Нет ничего случайного на свете, в том числе и то, что Господь сегодня сподобил нас служить вместе, — сказал, в частности, ректор ПСТГУ. — Ведь новомученики и исповедники Российские были впервые прославлены нашей Зарубежной Церковью. В советское время здесь, в России, сделать это было невозможно… Кровь мучеников оживотворяет сегодня нашу Церковь и наши души. И мы счастливы, что Вы, владыка, сегодня с нами».

В память о совместной молитве протоиерей Владимир Воробьев вручил епископу Михаилу альбом с фотографиями и житием Святейшего Патриарха Тихона.

В ответном слове владыка Михаил напомнил, насколько важен подвиг новомучеников для России и для каждого православного христианина.  Новомученики приняли «страшный бой с диаволом», омыв своей кровью Русскую Землю, сказал архипастырь, пожелав всем собравшимся помощи Пресвятой Богородицы и заступничества святых новомучеников и исповедников Российских.

***

В ПСТГУ создана собственная база данных «За Христа пострадавшие», крупнейшая на данный момент. Она насчитывает уже около 30 тысяч имен. Ежегодно родственники репрессированных сообщают примерно о двух тысячах неизвестных прежде мучеников, причем поток сведений продолжает расти. Всего, по предварительным оценкам специалистов ПСТГУ, в ХХ веке за веру пострадали не менее 500 тысяч человек.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws