На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 15 февраля 2010 г.
Великопостное послание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Великопостное послание Илариона,
Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского,
Первоиерарха  Русской Зарубежной Церкви
 
Архипастырям, пастырям, монашествующим
и всем верным чадам  Русской Зарубежной Церкви

Возлюбленные  о Господе Архипастыри, пастыри, монашествующие, братья, сестры и дети!

Поздравляю  всех вас с наступлением спасительных дней Великого поста! Если мы обратимся к истокам, то увидим, что уже в ветхозаветные времена пост был одним из элементов аскетической жизни. Постились пророки и учители Израилевы; Христос начал Свое общественное служение после Крещения с того, что удалился в пустыню и провел там сорок дней в посте; строго постился перед выходом на проповедь святой Креститель и Предтеча Иоанн. Постились цари и простые люди, чтобы примириться с Богом, явить Ему свою любовь. 

Святая  Четыредесятница – это особая пора не только в жизни Церкви, но и в жизни каждого христианина, которую нередко называют весной покаяния. Богослужения Великого поста начинаются покаянными словами Великого канона преподобного Андрея Критского: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя» и песнопением «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», тем самым утверждая, что без покаяния нет спасения. Покаяние – величайший дар Бога человеку – второе крещение, в котором, омывшись от грехов, мы снова обретаем благодать, утерянную в падении. Но покаяние – это тяжелый и кропотливый внутренний труд по очищению сердца от нравственной нечистоты, что значит – рассмотреть в себе грех: в мыслях, словах, поступках, – осознать его, возненавидеть, а затем употребить благодатные церковные средства для его искоренения. Плод покаяния – исправление, перемена жизни.

Для этого Церковь призывает нас в дни Святой Четыредесятницы поститься «постом приятным, благоугодным Господеви». Потому к посту телесному приложим пост духовный: молитву, творение добрых дел, чтение Священного писания, посещение богослужений, принесение искреннего покаяния и причастие Святых Христовых Таин. Вот это и будет истинный пост, приятный Богу, и спасительный для всех нас. Святая Церковь призывает нас пересмотреть во время Поста свою жизнь, провести проверку совести в свете Евангельских истин. Это значит, что мы должны не только вспомнить о собственных грехах и искренне в них раскаяться, но и собственной жизнью сотворить плоды духовные, достойные покаяния, как то – «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал. 5; 22-23). Пост – не время для ссор и поиска виноватых. Смысл поста – в совершенствовании любви к Богу и ближним, потому что именно любовь – начало всякой добродетели. «Ничто – пост, ничто – подвижничество при отсутствии любви, потому как написано: Бог есть любовь» (1 Ин. 4; 8). «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6; 31), – поучает нас Господь 

Пост  – это освобождение от всего лишнего, отнимающего драгоценные силы и время, отвлекающего человека от «единого на потребу» (Лк. 10; 42). Это время, когда нужно отказаться не только от кулинарных излишеств, но и от покупок предметов роскоши, пустых разговоров, ограничить потребление суетной информации о временной жизни ради чтения Слова Божьего, поучений святых отцов и церковной истории.

Какие еще занятия приличны посту? –  Домашняя молитва, проверка своей совести  и пересмотр своей жизни и поступков в свете Святого Евангелия, размышление о страданиях и смерти за нас Спасителя; примирение с ближними, беседы с благочестивыми людьми, благотворительность, странноприимство.

Особенно  будем помнить, что Великий Пост – это время, когда надо внимательно  следить и за всем, что мы говорим. Наше слово обладает большой силой: положительной или отрицательной, разрушительной или созидательной. Потому мы будем судимы не только за наши поступки, но и за наши слова. «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься», – говорил Христос Спаситель.

Будем помнить, дорогие братья и сестры, что наша вера состоит из двух крыльев: поста и молитвы. Не может птица летать без одного крыла, так и всякий верующий христианин должен и поститься и молиться. Начиная пост, бойтесь гордости, самомнения и самолюбования. Положите главной своей целью, стяжание смирения и кротости. Терпеливо преодолевайте искушения, вновь и вновь смиряя себя. И тогда Господь благословит нам на деле узреть благодатное влияние на нашу душу и тело Великого Поста. «Видишь ли, что делает пост, – пишет святитель Афанасий Великий, – болезни врачует, бесов прогоняет, лукавые помыслы удаляет и сердце делает чистым». 

С чистым сердцем молитвенно желаю всем вам пройти поприще наступающего Великого поста и прийти к Светлому Христову Воскресению. Дай нам Господь для этого сил. Умножь в нас веру, надежду, любовь, смиренномудрие и терпение.

Призываю  на всех верных чад Русской Зарубежной Церкви Божие благословение. 

С любовью о Господе и просьбой о святых молитвах,

+ Иларион,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com