МОСКВА: 28 декабря 2010 г.
"Визит любви" (о паломничестве делегации молодежи Русской Зарубежной Церкви)

С 22 декабря по 29 декабря 2010 года в Москве в гостях у Свято-Тихоновского университета находится молодежь из различных епархий Русской Зарубежной Церкви. Делегацию возглавляет заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Андрей Соммер, ключарь Синодального Знаменского собора в Нью-Йорке. Поездка приурочена к празднованию 90-летия Русской Зарубежной Церкви.

Подобные мероприятия проводятся уже не в первый раз. С 2007 года по программам Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви Заграницей Россию посетили почти сто молодых людей и девушек.
За два дня в Москве ребята успели побывать на экскурсиях, принять участие в нескольких встречах. Cразу после приезда и трапезы они отправились в МГУ им.М.В.Ломоносова, где на собрании православного молодежного актива «Вера и дело» представили доклады-презентации, ставшие лучшими среди конкурсных работ зарубежной молодежи. Презентации рассказывали об истории и современном состоянии приходов и епархий, миссионерской деятельности, работе с молодежью, социальных проектах и многом другом. Некоторые доклады звучали на английском языке и сопровождались переводом. Все выступления вызвали интерес у слушателей, так как многие открыли для себя неизвестные ранее стороны жизни Русской Православной Церкви Заграницей. Каждому докладчику были заданы вопросы, в конце состоялось обсуждение, а по окончании официальной части гости смогли теснее пообщаться с православной молодежью Москвы.

На следующий день ребята посетили Донской монастырь. Здесь для них была проведена экскурсия, после которой в Большом соборе обители перед мощами святителя Тихона состоялся молебен, который возглавил ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев. В проповеди отец Ректор рассказал о жизни Патриарха Тихона, его исповедничестве и неоценимом подвиге ради Церкви. После молебна все приложились к святыням Большого собора и прошли в некрополь, где была совершена лития по архимандриту Даниилу (Сарычеву), протопресвитеру Александру Киселеву с супругой матушкой Каллистой, философу Ивану Ильину, писателю Ивану Шмелеву, герою Белого движения генералу Каппелю и другим погребенным на территории обители.

Гости Университета побывали также на экспозиции древнерусской иконы в Третьяковской галерее. А завершился насыщенный день встречей с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, председателем Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. Владыка говорил о реализации в практической жизни христианина любви не только к Богу, но и к ближнему. Он напомнил о том, что именно деятельная любовь дает ту радость общения с Богом и друг с другом, к которой мы должны стремиться. Отвечая на вопросы гостей, известный московских духовник отметил, что «христианин везде чужой», неважно, в России он живет или в дальнем зарубежье. Из-за своей "инаковости", несовместимости с жизнью этого мира он неизбежно будет встречаться с проблемами, и в этом нет ничего страшного или удивительного.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws