СИДНЕЙ: 27 декабря 2010 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил работу XVI съезда клира и мирян Австралийско-Новозеландской епархии

26-27 декабря в Сиднее при Петропавловском соборе в Стратфилде прошел очередной 16 съезд Австралийско-Новозеландской Епархии.

Его Высокопреосвященство митрополит Иларион, архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский рассказал редактору газеты «Единение» о планируемых мероприятиях на съезде.

- Епархиальный съезд проходит раз в три года. Это очень важное событие в жизни Епархии. Участники съезда собираются из разных концов Австралии и Новой Зеландии и имеют возможность общаться и обсуждать все насущные вопросы. Такие встречи еще больше сплачивают священнослужителей и мирян нашей епархии. На съезде делается отчет о событиях в Епархии за прошедшие с прошлого съезда годы, рассматриваются и решаются наиболее важные вопросы, затрагивающие всю епархию. На съезде будет избран новый состав Епархиального совета. В совет избираются пятеро священников и пятеро мирян. Члены совета являются ближайшими советниками правящего архиепископа Епархии. В период между съездами Совет собирается каждые два-три месяца и решает важные административные и хозяйственные вопросы.

 Съезд начался  в воскресенье после обеда  молебном в Соборе и литией  на могиле архиепископа Феодора  с поминовением усопших деятелей  Епархии. Среди почетных гостей съезда присутствовали посол Российской Федерации В.Н.Морозов и председатель Совета соотечественников Австралии И.К.Савицкий.

 После литии  участники съезда сфотографировались  на память возле собора.

В понедельник участники  заслушали и обсудили финансовый отчет и отчет ревизионной комиссии, обсудили и утвердили изменения к «правилам для священнослужителей». Выслушали доклад молодежного комитета. Епархиальный управленческий комитет проведет собрания старост, казначеев и представителей сестричества. Съезд проходил два дня, после выполнения повестки съезда он завершился Благодарственным молебном в Соборе. Во вторник в курортном поселке Avoca Beach под Сиднеем откроется 46 Съезд православной молодежи в возрасте 18-35 лет. В работе примет участие Первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион.

Владимир Кузьмин, Сидней
www.unification.net.au

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws