САН-ФРАНЦИСКО: 8 ноября 2010 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви возглавил престольный праздник Радосте-Скорбященского кафедрального собора

В субботу, 6 ноября, в день празднования Божией Матери в честь чудотворной иконы Ее, именуемой «Всех скорбящих Радость», престольное торжество совершают духовенство и прихожане кафедрального собора в Сан-Франциско, где почивают нетленные мощи святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича; + 1966 г.).

По приглашению Архиепископа Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла разделить радость молитвенного общения с приходом в день престольного праздника прибыли: Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Украинская Православная Церковь), Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, Управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией епископ Кливлендский Петр и епископ Сиэтлийский Феодосий, викарий Западно-Американской епархии.

6 ноября утром Преосвященные архипастыри совершили Божественную литургию в кафедральном соборе в сослужении духовенства Западно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви, Патриарших приходов в США и представителей Поместных Православных Церквей.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Иларион отбыл в Атланту для совершения воскресных богослужений в Радосте-Скорбященской церкви этого богоспасаемого града. На официальном приеме гостей, среди которых был Генеральный Консул России в Сан-Франциско В.Н. Винокуров, и многочисленных богомольцев приветствовал архиепископ Кирилл. В ответном слове архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан напомнил о приближающемся воспоминании 90-летия образования Русской Зарубежной Церкви и выразил радость, что приближающийся юбилей мы встречаем единой Русской Церковью, архиереи, священники и миряне которой все эти годы жили надеждой на объединение.

По материалам сайта: www.russianchurchusa.org

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws