На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 29 ноября 2010 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви направил приветствие архиепископу Наро-Фоминскому Юстиниану по случаю его тезоименитства

Поздравление Высокопреосвященнейшего ИЛАРИОНА
Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского
Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей

Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе Владыка Юстиниан!

Сердечно поздравляю Вас от лица Освященного собора, духовенства и мирян Русской Православной Церкви за границей, и от себя лично, с радостным праздником в жизни каждого христианина - Днем Тезоименитства!

На протяжении недолгого времени Вы возглавляете патриаршие приходы в Соединенных Штатах Америки и за это непродолжительное время между нами сложились добрые, дружественные отношения. Несмотря на вызовы современного безбожного мира, Вы, являясь достойным служителем Православной Церкви, с усердием несете Ваше ответственное послушание. Вдали от Родины Вы памятуете об Отечестве Небесном, наставляя народ Божий в исполнении Его заповедей. Совместное богослужение, различные мероприятия, проводимые под эгидой Русской Православной Церкви, свидетельствуют о Вашем неутомимом служении на блага православным людям Америки. Вы печетесь о духовно-нравственном воспитании молодежи, прививая любовь к Богу и Церкви, тем самым избавляя её от пагубных пороков, которыми наполнена жизнь вне Христа. Вы любите и цените свою паству, ведь Церковь обладает консолидирующим свойством, сплачивая людей в единое Христово Тело, но без заботливого пастыря этого трудно достичь.

Ваш небесный покровитель известен в истории своими успешными войнами с врагами Византийской империи. Но, сверх того, он боролся и с врагами духовными, смущавшими народ, еретическими измышлениями. Благочестивый император, защищая Святое Православие, наследовал жизнь вечную и заслужил славу в Христианской Церкви. Он предпринял немало забот к распространению христианства и к искоренению язычества. А составив величественный гимн «Единородный Сыне», посрамил еретиков.

Взирая на Вашего небесного покровителя, желаю Вам, столь же бесстрашно защищать Церковь от врагов внешних и внутренних. Подобно святому Юстиниану, радеть о благоденствии Святой Православной Церкви, о распространении Русского Православия за пределами нашего отечества, подобно апостолам приводя ко Христу новых членов нашей общей Христианской семьи, проповедуя языческому миру и пологая на это все свои силы. Да будет мудрость Соломонова - Вашим верным спутником в принятии решений и руководстве паствой.

Сожалею, что по делам церковным лично не могу присутствовать и разделить с Вами радость Вашего духовного праздника, но духовно я рядом с Вами, и молюсь перед престолом Божиим за Вас, дорогой Владыка.

Призываю Бога, чтобы Он укрепил Вас, даровал Вам сил духовных и телесных для дальнейшего служения во славу Его Святой Церкви! Аминь!

+ИЛАРИОН
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com