На главную

 

АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 15 октября 2010 г.
В Покровской церкви в Кабраматта отметили престольный праздник (интервью с настоятелем храма протоиереем Борисом Игнатьевским)

В православных храмах в четверг прошли торжественные богослужения: Русская Православная Церковь отмечает один из самых любимых праздников - Покров Пресвятой Богородицы.

Он был введен в XII веке князем Андреем Боголюбским. При нем был построен всемирно знаменитый храм Покрова на Нерли, расположенный во Владимирской области. В сердце российской столицы на Красной площади находится Покровский храм, известный больше как храм Василия Блаженного. Несколько австралийских православных храмов также названы в честь Покрова Богородицы - собор в Мельбурне, храм в сиднейском районе Кабраматта, а также храм Московского патриархата в Блэктауне. Этот праздник напоминает об особом покровительстве Богородицы христианам.

14 октября редакция побывала на праздничной службе в храме в Кабраматта. Праздничную литургию в этот день проводили пять священников. Кроме настоятеля храма Бориса Игнатьевского в литургии и крестном ходе участвовали священники -благочинный протоиерей Никита Чемодаков, прот. Михаил Ли, о. Александр Корженевский, иер. Joachim. Прекрасный сильный хор под руководством Андрея Лаптева и Николая Ротенко наполнял радостью сердца и создавал особое настроение. До начала службы прошло освящение воды и все прихожане могли взять домой святой воды. После завершения службы в большом прицерковном зале состоялся праздничный обед.

- Отец Борис, Покровский храм в Кабраматта украшение Сиднея и радость для многих, а ваш приход один из самых больших среди русских православных приходов Австралии. Расскажите немного, как создавался храм, страницы его истории.

- Несколько лет назад мы отмечали 50 лет основания прихода на западе Сиднея, в районе Кабраматта. Начало приходу здесь можно сказать было положено в 1953 году. На этом месте стоял небольшой дом, который перестроили под церковь, где и шли первые службы. В то время здесь был отец Константин. Вскоре приехал священник отец Ростислав Ган, хорошо известный среди русских в Китае. Переехав в Австралию, он отдал много своей энергии и сил, помогая приехать русским, пытавшимся в то время уехать из Китая в Австралию. Он встречал их, помогал найти жилье на первое время, он заботился о них. Люди уважали его и поддержали его идею построить здесь новый большой, настоящий храм. Отец Ростислав привлек архитекторов, способных людей и дело пошло.

Для большинства людей это было новое дело. Средств, конечно, не было. Рассказывают, что какая-то женщина выиграв в лотерею, пожертвовала деньги на землю для храма. Стоимость постройки была огромная, даже в те времена. Но прихожане жертвовали, что могли, на такое благое дело, и стройка не быстро, но продвигалась. Приходилось покупать старые кирпичи и люди собирались после школы или работы и очищали их, перед тем, как строители выкладывали из них стены храма.

В проекте в этом здании было заложено два храма. Верхняя часть - Покров-Богородицкая церковь, а нижняя часть - великомученика Пантелеймона. Некоторые не знают, что под основной церковью находится еще такое же помещение. К сожалению, эта нижняя церковь не была закончена, но у меня есть мечта, чтобы исполнить проект отца Ростислава до конца. Там можно было бы сделать часовню. Если это будет святое место, то люди буду приходить туда и поддерживать его в порядке. Но требуется немалая работа, так как в нижний зал проникают почвенные воды. Однако я надеюсь, все будет сделано когда то, и там будетсоздана часовня, где можно будет крестить и также небольшой зал.

Отец Ростислав был мудрым и добрым священником и обладал энциклопедическими знаниями. Я его близко не знал, лишь дважды видел. Один раз - на съезде молодежи в Брисбене. В то время я был молодым, еще не думал, что стану священником, но я не мог не обратить внимание на отца Ростислава. Он выделялся даже на фоне других священников.

По планам в новом храме должна была быть роспись стен и потолка. Отец Ростислав хотел, чтобы роспись была сделана в стиле 16 века. Эту работу смогли начать лишь в 1980 году и продолжалась 12 лет. Это было время, когда настоятелем храма был отец Алексей Розентул. Он начал расписывать стены в алтаре. Ему стала помогать бывшая прихожанка храма художник Антонина Ганина. Нужно сказать, что еще при жизни отца Ростислава он воодушевлял Антонину на то, чтобы она участвовала в росписи храма. После его смерти, Антонина с семьей поехала в Америку в Джорданвиль, где училась мастерству православной живописи у архимандрита отца Киприяна. Там же вместе с ней учился и отец Алексей Розентул.
После возвращения в Австралию, вместе они и начали расписывать Покровский храм в Кабраматта. Большая часть работы легла на Антонину, так как отец Алексей одновременно был настоятелем храма, и у него было много забот и обязанностей.

- Роспись, нужно сказать, получилась очень красивая, достойная замечательной архитектуры. Храм в Кабраматте выглядит теперь законченным. Жалко, что в соборе в Стратфилде у нас нет пока росписи.

- Слава Богу, что у отца Георгия есть талант к этому. Надеюсь, со временем, роспись будет сделана и в соборе. Возвращаясь к истории нашего храма, вспоминается, что люди помогали обустраивать храм в течение наверное десяти лет. Паникадила, например, помог сделать и собрать Алексей Бледных. Много настоящих мастеров было среди прихожан и все старались помочь.

- Сейчас храм построен, но немало и текущей работы, чтобы поддерживать такой большой приход, как ваш. Кого бы вы могли назвать из тех прихожан, кто особенно много помогает сейчас.

- Я здесь девять лет. Но знаю, что есть люди, которые активно работали и помогали на протяжении всей жизни прихода, более 50 лет. Среди них семья Краевских, Александра Васильевна Спехова и другие. Как сказала одна прихожанка - я устраиваю свою жизнь вокруг церкви. И таких людей у нас немало. Поэтому и приход дружный.

- Что представляет собой приход сегодня. Я знаю, что на Пасху у вас собирается до тысячи человек. Кроме собора, никакой другой русских храм в Сиднее не может похвастаться таким количеством прихожан.

- Я думаю, что немножко меньше. Сейчас количество приходящих на службы снижается во многих храмах. Я вспоминаю время, когда мы были молодыми, то в Серафимовской церкви в Брисбене, где я был прихожанином, на обычной воскресной службе, люди стояли даже у входа в церковь. Сейчас времена изменились, но время пройдет и будет лучше.
У нас количество прихожан более менее постоянно в последние годы. Мы проводим 3-4 вечерние службы в неделю. И это возможно, у нас такие талантливые регенты.
Самый главный Андрей Лаптев, с ним нам помог собор, там было два регента. Кроме него Николай Ротенко, он тоже начинал в Соборе. Ксения Копань, она руководит хором в рабочие дни. Помогают им также Аня Ротенко, Аня Дубова. В просты дни в хоре поют 10-12 человек. В воскресные и в праздничные больше. Конечно на Пасху просто не хватает места для хористов, бывает 40-50 человек.

-Храм находится в западной части Сиднея, кто ваши прихожане?

- Раньше прихожане жили все недалеко. Даже на этой улице я знаю жили несколько семей. Потом многие семьи разъехались в другие районы, но люди продолжают приходить на службу в наш храм. Многие живут в окрестных районах, но приезжают люди и из Голубых гор, из Кемпбелтауна, Блэктауна, даже Воллонгонга. Некоторые едут час, полтора. Я добираюсь до церкви за 40 минут. Прихожане знают свои послушания, некоторые еще со времен отца Ростислава или отца Алексея. Есть прихожане из Китая, не так много, но есть прихожане, прибывшие из послевоенной Европы. Сейчас появляются прихожане из новоприезжих, не так, может быть, много как во Владимирской церкви, в соборе, но есть.
Есть среди прихожан у нас и полукровцы- русские китайцы, приходит немало сербов.

У нас прекрасное сестричество, где уже много лет, больше двадцати старшей сестрой работает Вера Парамонова. Она много трудится сама, и ее уважают и за ней идут и поддерживают другие. Мы стараемся, чтобы прихожане чувствовали себя здесь как дома. Сестричество часто после службы сейчас устраивает обеды. У нас есть такая возможность. У нас большая церковь, есть зал, где можно собраться людям после службы. Раз 10-15 в году здесь проходят какие то мероприятия, будь то лекция или выступление детской прицерковной школы, или концерт приглашенных артистов.

-Какие улучшения вы хотели бы сделать в будущем.

- Сейчас изучаем возможность осушить нижнее помещение храма и сделать там часовню. И надеемся, что в будущем удастся приобрести для храма настоящие колокола. Сейчас в России отливают замечательные колокола. В прицерковном зале необходимо обновлять кухню, она существует уже 30 лет. Может удастся немного удлинить зал. Всегда есть новые работы, но я верю, что наши прихожане, которые переживали более тяжелые времена, справятся и с этими делами.

Покров ваш престольный праздник. Я знаю, у вас всегда большая праздничная служба, много священников из других приходов участвуют в службе, поет прекрасный полный хор.

-Раньше у нас не хватало в хоре мужских голосов, но Андрей Лаптев пригласил много молодежи в хор, басы появились, баритоны. И на службе людей больше. В день престольного праздника у нас договоренность с соседним храмом в Фейрфилде, все прихожане приглашаются к нам. А мы также делаем на их престольный праздник св Николая.

- Поздравляем вас, весь клир и прихожан с престольным праздником и надеемся, что все последние нерешенные части проекта отца Ростислава Гана и ваши сбудутся.

Беседовал
Владимир Кузьмин, Сидней

unification.net.au

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com