СОЛТ ЛЭЙК СИТИ: 27 октября 2010 г.
Протоиерей Александр Лебедев принял участие в годовом собрании Православных Христиан-Мирян (Orthodox Christian Laity)

15-16 октября,  по приглашению Председателя организации Православных Христиан-Мирян (Orthodox Christian Laity), протоиерей Александр Лебедев принял участие в годовом собрании организации, проходящем в г. Солт Лэйк Сити, шт. Юта.

Собрание открылось  деловой встречей правления организации, на которой были подведены итоги  прошедшего года и намечены планы на будущий. В 6 ч. вечера все участники собрались в Петропавловском храме (Антиохийская Православная Церковь), где была совершена Вечерня совместно священниками и диаконами разных юрисдикций (Греческой, Сербской, Антиохийской, и Православной Церкви в Америке). На Вечерне присутствовал Блаженнейший Иона, митрополит всея Америки и Канады, Предстоятель Православной Церкви в Америке (ПЦА) и Высокопреосвященнейший архиепископ Нафанаил, возглавляющий румынские приходы ПЦА. В конце Вечерни Блаженнейший митрополит Иона обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркивал необходимость православным христианам жертвовать собой ради общего блага.

После Вечерни и трапезы, устроенной местным сестричеством, митрополит Иона и архиепископ Нафанаил поделились с присутствующими своими впечатлениями об их участии в первом Епископском Совещании православных иерархов Америки и Канады, прошедшем в Нью Йорке в мае с.г. Владыки подчеркнули, что были очень рады, что первая подобного рода встреча состоялась, и выразили надежду, что процесс Епископских Совещаний положит начало установлению единства Православия на Северо-Американском континенте.

На следующее утро заседание продолжилось в греческой Ильинской церкви. С докладами «О Церковном Праве в наши дни – как оно отражается на процесс установления административного единства в Америке» выступил протоиерей Александр Лебедев, Секретарь Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви по межправославным отношениям, и протоиерей Джон Эриксон, профессор церковного права и бывший Декан Свято-Владимирской духовной семинарии. После докладов состоялась оживленная дискуссия на тему дня, модератором которой служил архиепископ Нафанаил. В совещании также принимал участие настоятель местного прихода Русской Зарубежной Церкви священник Михаил ван Општалль.

Протоиерей Александр  Лебедев выразил устроителям  собрания глубокую благодарность за предоставленную ему возможность  выступить на совещании мирян  разных юрисдикций Америки, и отметил, что впервые представитель Русской Зарубежной Церкви имел возможность принимать участие в столь представительном форуме.

Фоторепортаж  о собрании в Солт Лэйк Сити выставлен  на веб странице организации по адресу:  http://ocl.org/ 

Там же можно  узнать подробнее о миссии и деятельности организации Orthodox Christian Laity.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws