ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 28 октября 2010 г.
Хор Свято-Троицкой семинарии посетил Монреаль

В субботу, 16 октября, хор Свято-Троицкой семинарии совершил поездку в Николаевский кафедральный собор в Монреале, Канада, вместе с архимандритом Лукой, ректором семинарии и настоятелем Свято-Троицкого монастыря. С собой они везли список Почаевской иконы Божией Матери. Поездка была связана с завершением торжеств, посвященных 80-ой годовщине хиротонии архиепископа Иосафа (Скородумова).

Почаевскую икону встречали митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион вместе с епископом Монреалским и Канадским Гавриилом, а также множество паломников и прихожан собора. Икона была внесена в храм под пение тропаря, посвященного этой иконе.

Далее последовало Всенощное бдение. Богослужение сопровождалось антифонным пением хора Свято-Троицкой семинарии и Николаевского собора, которые объединялись для пения великой ектеньи Кастальского и тропаря Почаевской иконе Божией Матери в конце службы. Среди репертуара семинарского хора были композиции Азеева «Свете Тихий» и «Ныне отпущаеши» Кастальского.

На следующее утро два хора пели во время Божественной литургии. Примечательным было исполнение «Ис полла» Бортнянского, а также сугубой ектеньи Конюса, написанной в Джорданвилле по случаю 1000-летия Крещения Руси.

После литургии был дан праздничный обед для всех участников торжества. Петр Пагануцци выступил с подробным докладом на тему жизни и работы архиепископа Иоасафа, включая историю основания сорока приходов в Канаде.

По завершении доклада семинарский хор дал концерт церковной музыки, в который вошли произведения Трубачева «Богородице Дево, радуйся», «Полиелей» архимандрита Нафанаила, кондак празднику Покрова Пресвятой Богородицы в редакции Трубачева, а также «Тон деспотин», все из которых исполняются в стенах Свято-Троицкого монастыря.

Под руководством хоров присутствующие пропели “многая лета” митрополиту Илариону по случаю его первого визита в Канаду в качестве Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, а также епископу Гавриилу и Его Преосвященству, Преосвященнейшему Иринею, новохиротонисанному епископу Квебекскому Православной Церкви в Америке, который приехал на торжества в качестве гостя. Все присутствовавшие архиереи являются выпускниками Свято-Троицкой духовной семинарии.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws