На главную

 

МОСКВА: 7 октября 2010 г.
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви посетил московский Радосте-Скорбященский храм на Большой Ордынке и Патриаршее Черниговское подворье

6 октября 2010 года митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посетил столичный храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и Патриаршее Черниговское подворье. Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви сопровождал протоиерей Петр Холодный.

При входе в храм в честь образа Царицы Небесной  «Всех скорбящих Радость» владыку Илариона приветствовал настоятель этой церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Архипастыри проследовали в храм, где в приделе во имя преподобного Варлаама Хутынского совершалось всенощное бдение. Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион  поклонился главной святыне храма – чтимому образу Богородицы «Всех скорбящих Радость» и другим иконам.

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал гостю о жизни прихода, обратив внимание на особенности архитектуры и внутреннего убранства храма.

На Патриаршем Черниговском подворье, переданном Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, архипастырей встретили клирик храма в честь Усекновения главы святого Пророка и Предтечи Иоанна священник Михаил Немнонов, секретарь Общецерковной аспирантуры А.И.Мраморнов.

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви поклонился святыням храма, среди которых – частица мощей святой блаженной Матроны Московской и чтимая икона Божией Матери «Казанская».

Председатель ОВЦС обратился с приветственным словом к митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону, отметив, что в здании Черниговского подворья в настоящее время проходит ремонт и ведется активная подготовка к занятиям, которые начнутся в третьей декаде октября; совершается реставрация Иоанно-Предтеченского храма, храма святых Михаила и Феодора Черниговских, а также колокольни.

Обращаясь к Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, митрополит Волоколамский Иларион сказал: «Мы надеемся, что это место станет духовным центром, где студенты смогут начать образование, а те из них, кто принял священный сан, смогут совершать здесь богослужения. Сейчас мы перейдем на другую сторону переулка, и Вы увидите картину, которую трудно себе представить, находясь в пяти минутах от московского Кремля, – можно подумать, что это заброшенная деревня в Рязанской губернии. Вы увидите пространство, заросшее бурьяном, где свален металлолом и еще только предстоит приводить все в порядок и благолепный вид.

Храм в честь иконы «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке, который Вы посетили и где я по благословению Святейшего Патриарха Кирилла несу послушание настоятеля, – один из почитаемых московских храмов; и во времена безбожия он оставался отрытым. В этом храме служил архиепископ Киприан (Зернов), этот храм я посещал, будучи школьником.

Сегодня Вы впервые приняли участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Это радостное событие, знаменующее собой очередную веху на пути нашего совместного служения».

Митрополит Иларион пожелал гостю благословенного завершения паломничества по святыням российской земли.

В ответном слове митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за гостеприимство и выразил радость по поводу того, что впервые архиерей Русской Зарубежной Церкви принимает участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Он также отметил важную роль Русской Церкви, свидетельствующей всему миру об истинности святого Православия.

Архипастыри осмотрели учебные классы, после чего в сопровождении руководителя агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры И.В.Проценко и помощника председателя ОВЦС священника Димитрия Агеева проследовали в храм во имя святых Михаила и Феодора Черниговских.

Служба коммуникации ОВЦС

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com