На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 8 июля 2009 г.
Приветствие Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви участникам "Содружества православной молодежи"

ПРИВЕТСТВИЕ

Первоиерарха  Русской Зарубежной Церкви Митрополита  Восточно-Американского и Нью-Йоркского  ИЛАРИОНА съезду «Содружество православной молодежи», открывающегося 10 июля 2009 года в Курске  

Дорогие братья и сестры, участники и организаторы съезда «Содружество православной молодежи»!  

Сердечно приветствую  вас по случаю открытия съезда, для участия в котором собрались молодые православные люди из России, Украины, Белоруссии, а также из-за рубежа: Европы, Австралии, стран Северной и Южной Америки. 

Выражаю искреннюю  благодарность организаторам съезда - Международному фонду Славянской письменности и культуры и Фонду  «Коренная пустынь».  

Большинство из зарубежных участников съезда – это  потомки российских эмигрантов в  третьем поколении. Все они принимают активное участие в жизни своих приходов, все говорят по-русски. Для них съезд – это уникальный опыт принять личное участие в обсуждении общецерковных проблем и познакомиться с опытом молодежной работы в Курске, Москве, в епархиях России, Украины, Белоруссии, а также возможность познакомиться со своей исторической родиной. 

Верю, чем больше люди будут общаться, тем меньше будет преград в деле созидания мира и добра в нашем общем православном доме, на каком бы континенте мы ни жили. И особенно, если молодежь будет вместе молиться, причащаться, поклоняться святыням. 

Вы собрались на богоспасаемой Курской земле. Это особый край, место явления в XIII веке величайшей святыни – чудотворной иконы Божией Матери «Знамения» Курской-Коренной. В годы гонений на Православную Церковь этой святой иконе суждено было стать Путеводительницей Русского зарубежья, покровительницей тех, кто по воле судьбы вынужден был покинуть родную землю и, поселившись на чужбине, десятилетиями хранить традиции и язык своих предков, а первее всего – воспитывать своих детей в вере Православной.
Плоды этого воспитания и чудесного покрова святого образа мы видим сегодня на примере нашей молодежи.  

Глубоко символично и то, что нынешний съезд проходит накануне принесения в Москву и Курск великой православной святыни – Курской-Коренной иконы Божией Матери. Те же участники съезда, которые отправятся в Германию, смогут молиться перед специально доставленным для участников съезда из Канады в Германию святым образом еще раньше. 

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с радостью можем констатировать тот факт, что стараниями и заботами архиепископа Курского и Рыльского Германа и сотрудников фонда «Коренная пустынь» проведение молодежных форумов становится на Курской земле традиционным. 

Работа с молодежью - это актуальное служение на ниве Православия. Особенность этого служения состоит в том, чтобы научить молодых людей отличать в современном мире добро от зла, быть истинными свидетелями правды Божьей.
Мир полон искушений, и далеко не каждый даже из числа религиозной церковной молодежи обладает умением и твердостью противостояния соблазнам. Но мы должны крепко держаться Бога и не предавать Его Святой Церкви. 

К служению Богу, Отечеству и ближним призваны мы все, чтобы исполнить наше человеческое предназначение. «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4, 10) – наставлял своих учеников святой апостол Петр. И Господь ожидает от вас, дорогие мои, чтобы дарованные Им способности вы употребили на благо Церкви и ближних. 

Уверен, что нынешний съезд поможет православным молодым людям еще в большей степени ощутить себя полноправными детьми Матери-Церкви, которая нуждается в их трудах, талантах и заботе. 

Призываю на всех участников Божие благословение. Верю и надеюсь, что съезд послужит благословенному делу сближения и взаимопонимания молодежи России, православных стран бывшего СНГ и зарубежной молодежи русского происхождения.

+ИЛАРИОН, 
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, 
Первоиерарх Русской  Зарубежной Церкви


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com