На главную

 

ДЖОРДАНВИЛЛЬ (США): 5 июня 2009 г.
В Свято-Троицком монастыре прошла встреча православной молодежи

Highslide JSС 23 по 25 мая 2009 г. при Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (США) был организован прием для православной молодежи. Многие прибыли из таких далеких штатов, как Флорида и Калифорния. Большая часть участников прибыла из приходов Русской Зарубежной Церкви, но рады были всем, в мероприятии участвовали представители и других юрисдикций.  

Highslide JSВстреча молодежи началась в субботу, 23 мая, после ранней Божественной литургии и завтрака в трапезной монастыря. На Божественную литургию пришли даже те, кто приехал поздно вечером. Организатор встречи Михаил Перекрестов, студент Свято-Троицкой семинарии, приветствовал участников в Свято-Троицком монастыре и пригласил на доклад, с которым выступил выпускник семинарии этого года Владимир Давыдов. В своем докладе Владимир ознакомил участников встречи с результатами своей дипломной работы на степень бакалавра, которая касалась истории кладбища Свято-Троицкого монастыря и об интересных и сложных судьбах представителей русского зарубежья, погребенных на территории монастыря. После доклада все приняли участие в литии по усопшему Высокопреосвященнейшему митрополиту Лавру и тем, кто был упомянут в ходе доклада. 

После этого молодежь разделилась на три группы, которым были вверены различные задания по облагораживанию монастыря. Одна группа убирала церковь на кладбище, посвященную Успению Пресвятой Богородицы. Другая помогала в подготовке здания гаража, которое будет служить просторной трапезной для паломников в день Пятидесятницы, престольный праздник монастыря. Третья помогала в уборке территории монастыря.  

Highslide JSПосле обеда в трапезной и небольшого перерыва молодежь собралась в актовом зале семинарии, где прошел доклад о жизни митрополита Лавра, который провел его бывший секретарь и преданный помощник протодиакон Виктор Лохматов. Отец Виктор ответил на вопросы и представил яркую картину жизни и личности митрополита Лавра, которого он знал с ранней юности. Все были благодарны за возможность познакомиться с Владыкой немного ближе.  

Highslide JSПосле короткого перерыва архимандрит Лука (Мурьянка) провел экскурсию по некоторым зданиям монастыря, включая Свято-Троицкий собор, баптистерию и типографию. Он говорил о значении икон, истории Свято-Троицкого монастыря, и поделился своими мыслями об исторической и настоящей миссии монастыря. Далее молодые паломники отправились в Успенскую церковь на кладбище, где они прочли правило ко причастию, частично на церковно-славянском языке и частично на английском языке. Затем последовал ужин в трапезной монастыря вместе с монахами, после которого началось Всенощное Бдение. Некоторые из участников пели в хоре с братией монастыря и семинаристами, другие стояли и молились в течение всего богослужения.  

Следующим утром, в Неделю о Слепом, участники встречи молились вместе на Божественной литургии, многие из них приобщились Святых Таинств. После обеда состоялся доклад представителя Молодежной Ассоциации Восточно-Американской Епархии Екатерина Римакис. Екатерина ознакомила слушателей с некоторыми рекомендациями и основными принципами для проведения молодежных мероприятий и поддержки общения между молодежью разных приходов.

Highslide JSДалее все отправились на пикник в парк Глиммерглас у озера Отсего. Порадовала погода, облака разошлись, было солнечно и тепло. Молодежь отдыхала, играла в футбол, дружно бегала за летающей тарелкой, плавала и пела песни. Все были очень благодарны Богу за замечательное время, проведенное вместе. Молодежь вернулась в Свято-Троицкий монастырь ко времени повечерия. После молитвы был организован костер на территории монастыря. Для многих представилась возможность раскрыть свой талант в игре на гитаре и пении. Репертуар включал как русские народные и казачьи песни, так и ирландские баллады, американские духовные песни и другие любимые молодежью произведения.  

Highslide JSНа следующее утро после Божественной литургии и завтрака молодые паломники приняли участие в духовной беседе о монашестве и браке, которую провел иеромонах Киприан (Александроу), инспектор Свято-Троицкой семинарии и преподаватель древнегреческого языка. После беседы для всех участников была организована экскурсия по иконописной мастерской, которую провел иконописец монах Феофан. Далее Михаил Перекрестов провел экскурсию по музею монастыря и семинарии. Она завершила официальную программу мероприятия. Многие выразили надежду, что данное мероприятие станет ежегодным событием.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com