На главную

 

ИЕРУСАЛИМ: 27 мая 2009 г. 
Патриарх Феофил III почтил тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла

Благодарственный молебен по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме возглавил начальник Миссии Московского Патриархата архимандрит Исидор (Минаев) в сослужении начальника Миссии Русской Зарубежной Церкви архимандрита Иоасафа (Маклеллана) и клириков Русской Духовной Миссии. На богослужении молились Чрезвычайные и Полномочные Послы России П. Стегний, Украины - И.Тимофеев, Белоруссии - И. Лещеня, Молдовы - Л. Микулец, начальник Румынской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Иероним (Крецу), настоятельницы русских монастырей Иерусалима Горненского, Елеонского и Гефсиманского - игумении Георгия, Моисея и Елизавета с сестрами, - и другие гости.

После молебна, в трапезной Миссии, архимандрит Исидор приветствовал пришедшего на прием Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III, которого сопровождали иерархи Иерусалимского Патриархата: митрополит Элевферупольский Христодул, архиепископ Константинский Аристарх, Генеральный Секретарь Иерусалимской Патриархии, архиепископ Фаворский Мефодий.

Поблагодарив Патриарха за оказанную честь, архимандрит Исидор сказал, в частности: «Мы благодарны Церкви Константинопольской, от которой получили веру, но мы не менее благодарны и Церкви Иерусалимской, которая продолжает просвещать русский народ, приезжающий в Святую Землю и черпающий здесь духовные силы для жизненного подвига. «De jure» Вселенский Патриархат, действительно, является первенствующей по чести Церковью, но «de facto» лидирующую роль играет, все же,  Иерусалимская Церковь, являясь Матерью Церквей и хранительницей главных христианских святынь».

В своем слове Архимандрит Иоасаф отметил, что не напрасно Святейший Патриарх Кирилл получил при монашеском постриге имя равноапостольнаго Кирилла, просветителя славян. Равноапостольный Кирилл взял на себя неимоверный, непосильный без Божией помощи труд перевода на церковнославянский язык библейских, богослужебных и вообще всех книг, необходимых для того, чтобы славяне жили христианской жизнью.  Святейший Патриарх Кирилл владеет редким даром учительства; он умеет обращаться к народу на понятном ему языке.  Патриаршество приснопамятнаго Святейшаго Патриарха Алексия отличалось строительством; Господь его сподобил возглавить восстановление, часто буквально из руин, многих тысяч храмов Божиих.  С Божией помощью этот процесс восстановления и строительства будет продолжаться и при Святейшем Патриархе Кирилле.  И в день его тезоименитсвта, молитвенно желаем Святейшему Патриарху Кириллу, чтобы Господь умножил в нем талант учительства, дабы подобно своему небесному покровителю равноапостольному Кириллу, он способствовал просвещению народа Божия светом Евангелия.

Блаженнейший Патриарх Феофил поздравил тезоименитого Патриарха Кирилла, пожелав ему многих сил в его неустанной миссионерской деятельности, подчеркнув: «В дни визита Папы Римского в Иерусалим нам важно помнить, что нельзя позволить Церкви политизироваться и секуляризоваться. Не общество должно преображать Церковь, а Церковь должна преображать и исцелять общество. Цель Церкви, - сказал Иерусалимский Патриарх, - нести в мир свет Истины, принимать в свое лоно каждого верующего человека, независимо от его политических взглядов, культурной и языковой принадлежности».

В дар Предстоятелю Русской Церкви Блаженнейший Патриарх Феофил преподнес два серебряных подсвечника, сказав: «На этих свещницах да будет возжен благодатный огонь от Гроба Господня».

В своих поздравлениях Чрезвычайные и Полномочные Послы России, Украины, Белоруссии и Молдавии, выразили свои благопожелания новому Предстоятелю Русской Церкви, а также поблагодарили Иерусалимского Патриарха за то гостеприимство, которое он оказывает всем паломникам из стран бывшего Советского Союза. Л. Микулец, в частности, отметила, что молдавский народ с надеждой и благодарностью взирает на ту просветительскую миссию, которую несет Патриарх Кирилл. Посол Украины, в свою очередь, подчеркнул, что «Русская Православная Церковь играет огромную роль в единении народов России и Украины». 


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com