ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 28 апреля 2009 г. 
Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион совершил свой первый архипастырский визит в Атланту

В пятницу, 3 апреля, накануне Субботы Акафиста, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил чтение Акафиста Пресвятой Богородицы, а в субботу, 4 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородице, отслужил Божественную литургию в Радосте-Скорбященском храме в г. Суминг, штат Джорджия. 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Алексий Дункан, а также духовенство церкви преп. Марии Египетской в г. Росуэлл, штат Джорджия: митрофорный протоиерей Джон Таунсенд, священник Стивен Риттер, диакон Захарий Роуз. 

Это был первый визит Митрополита Илариона в приход после возвращения храма под его омофор в 1995 году и первая поездка в Атланту после назначения на Австралийско-Новозеландскую кафедру в 1996 году. 

На малом входе Его Высокопреосвященство возложил на о. Алексия палицу – награду за многолетнее служение Церкви. 

По окончании Божественной литургии члены приходского совета устроили для гостей трапезу. Собравшиеся имели возможность в неформальной обстановке пообщаться с Владыкой и послушать рассказ о. Алексия о программе строительства храма. Начать строительство приход надеется в ближайшем будущем.  

4 апреля Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион отслужил Всенощное бдение, а 5 апреля, на праздник преподобной Марии Египетской, Божественную литургию в храме преп. Марии Египетской в г. Росуэлл, штат Джорджия. Ему сослужили настоятель церкви митрофорный протоиерей Джон Таунсенд, протоиереи Алексий Дункан и Стивен Риттер, священник Серафим Шайдлер из штата Теннесси, протодиакон Леонид Микл, клирик Иоанно-Предтеченского храма в Вашингтоне (округ Колумбия). В богослужениях также участвовали дьяконы храма в честь преп. Марии Египетской о. Джон Хансон, о. Антоний Бриджес, о. Захарий Роуз.  

На часах Его Высокопреосвященство поставил прихожанина храма Мигеля Муэлль во чтецы, а на малом входе возвел священника Стивена Риттер в сан протоиерея.  

После Божественной литургии был отслужен молебен преп. Марии Египетской и состоялся крестный ход. Митрополит Иларион осмотрел приход, познакомился с программой строительства нового приходского зала. 

Затем Его Высокопреосвященству и прихожанам была предложена постная трапеза, приготовленная сестричеством церкви. 

После многих лет духовенство и прихожане были очень рады вновь принимать у себя Высокопреосвященнейшего Владыку по случаю престольного праздника. Для сотен паломников приезд Владыки Илариона, его проповедь стали благословением и вдохновением на дальнейшие труды. Между богослужениями Владыка имел возможность пообщаться с прихожанами. Память о приезде нашего правящего архиерея и Первоиерарха Зарубежной Церкви надолго останется в сердцах духовенства и прихожан наших храмов.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws