НЬЮ-ЙОРК: 27 апреля 2009 г. 
Епископ Зарайский Меркурий удостоен благословенной грамоты Председателя Архиерейского Синода (фоторепортаж)

От редакции: В Светлую Субботу в Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка состоялось торжественное богослужение, которое возглавили епископы Зарайский Меркурий, Кливлендский Петр, Сиэттлийский Феодосий и Манхеттенский Иероним в сослужении клириков Патриарших приходов в США и Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви. После Божественной литургии и крестного хода епископ Кливлендский Петр огласил текст нижеследующей благословенной грамоты Председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви:

Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Меркурию,
Епископу Зарайскому.
 

Ваше Преосвященство,
Преосвященнейший Владыко!
 

Братски во Христе лобызая Вас, радостно приветствуем со светозарным днем Святой Пасхи и новым ответственным послушанием! Глубоко тронутые проявлением Вашей чистой и братской любви и поддержки архипастырям, клиру и чадам Русской Зарубежной Церкви в годы Вашего служения в Америке, мы выражаем Вашему Преосвященству нашу горячую и сердечную благодарность. От всего сердца мы молим Господа, пострадавшего за нас и со славою воскресшего, укрепить Ваши телесные силы и сподобить Вас Своим попечением преподобно пасти и безопасно вести на пастбища спасительные Ваших новых духовных чад, помощников и сотрудников. Во свидетельство сего дана Грамата сия нами надлежаще подписанная и синодальною печатью утвержденная во граде Нью-Йорке в Светлую Субботу 2009 г. 

+ Иларион,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви. 

Огласив текст грамоты, епископ Петр преподнес Преосвященнейшему Меркурию малое архиерейского облачение, принадлежавшее блаженнопочившему Высокопреосвященнейшему Митрополиту Лавру, на добрую и молитвенную память о его служении в США. Затем епископ Сиэттлийский Феодосий, тепло приветствовав епископа Меркурия, вручил Его Преосвященству орден святителя Иоанна (Максимовича) 3-ей степени.

В тот же день был дан торжественный пасхальный прием в Генеральном Консульстве России в Нью-Йорке. 

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws