ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 13 марта 2009 г.
Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион посетил греческий женский монастырь

Во среду второй седмицы Великого поста 11 числа марта месяца, Высокопреосвященнейший митрополит Иларион с Курско-Коренной  иконой посетил греческий женский монастырь Греческой Архиепископии в штате Пенсильвания США, в очень маленьком провинциальном городке с поэтичным названием Белая Пристань или White Haven. Монастырь расположен на склоне горы вдоль 80-ой автомагистрали и занимает площадь в 300 гектар. 

По приезду, икону встречали сестры  и паломники обители во главе с иереем Марком. Крестным ходом под звон колоколов и под греческое пение икону пронесли от ворот монастыря до храма и водрузили на центральный аналой, после чего началась Божественная литургия Преждеосвященных Даров, которая ради иконы и молящихся была перенесена на три часа позже по расписанию. Храм был полон молящихся. Примечателен тот факт, что, накануне, никто не делал каких-либо объявлений о приезде иконы и тем не менее за Божественной литургией причастилось 93 человека, включая 15 сестер обители, а в конце богослужения к иконе приложилось около 200 человек.  По такому большому для Америки количеству молящихся в будний день, можно сделать вывод какое значение имеет Зарубежная Одигитрия не только для русского народа, но и для всех православных христиан. 

После Божественной литургии сестры угостили обедом Высокопреосвященнейшего Владыку и, приехавших по такому случаю, священников. После обеда Его Высокопреосвященству был показан монастырь с его домовым храмом в честь святителя Нектария Пентапольского, магазином, иконописной мастерской, свечным производством, столярной, большой пекарней и садом, где на скалистой почве сестры посадили и выращивают порядка 400-от фруктовых деревьев. 

Отец Марк, ирландец по происхождению, показывая Владыке монастырь, поделился с Владыкой своим мнением, что ирландцы в душе до сего дня остаются православными и, что, если бы в Ирландии рукоположить несколько человек клириков-ирландцев, они с успехом смогли бы вернуть в Церковь большое количество народу. К такому заключению отец Марк пришел после недавнего посещения Ирландии, где его очень тепло и с пониманием принимали, а многие сожалели, что они не сохранили православное исповедание до сего дня. 

Тем временем сестры пели Курско-Коренной иконе молебный канон. После окончания молебна Высокопреосвященнейший Владыка с иконой, в сопровождении отца Марка, посетил частную православную среднюю школу, расположеную в 5 милях от монастыря на территории где раньше распологался сам монастырь. В школе Владыка вкратце рассказал детям историю иконы, а за чаем ответил на их вопросы. 

После школы Митрополит посетил с иконой еше несколько домов прихожан, после чего отбыл в Нью-Йорк, где икону ожидал Преосвященный Петр, епископ Кливлендский, Управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией, для того, чтобы повезти Курско-Коренную икону для утешения своей пастве.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws