На главную

 


ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 19 марта 2009 г.
Резолюция Епархиального собрания Восточно-Американской епархии


Представители от клира и мирян приходов Восточно-Американской епархии, собравшись 16-18 марта 2009 г. на очередное Епархиальное собрание, под святым осенением частиц Животворящего Креста Господня, Его Хитона и Живоносного Гроба, под священными сводами Владимирского храма-памятника 1000-летию Крещения Руси, под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона – вознесли свои  молитвы Господу Сил о упокоении душ Святейшего Патриарха Алексия и скончавшегося 16 марта прошлого года, в день Торжества Православия, Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, и о погребенных здесь строителях этого величественного храма: архиепископах Виталии (Максименко; + 1960 г.) и Никоне (Рклицком; + 1976 г.). Наше собрание открылось совершением панихиды по сим почившим святителям, возглавленной нашим Первоиерархом в сослужении епископов: Зарайского Меркурия, Управляющего Патриаршими приходами в США, Мэйфильдского Георгия и Манхеттенского Иеронима. 

Мы радуемся о Господе по поводу избрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, призывающего нас в своих проповедях к покаянию, «обновленной жизни» (Рим. 6, 4) и апостольскому хождению в народ, к людям с добрым словом о Свете Христовом, который «просвещает всех». К этому нас призвал и Высокопреосвященнейший Владыка Иларион, сказавшего в своем вступительном слове следующее: «Мы должны пастырски заботиться о тех, кто всегда жил и остается в Церкви, окормлять их, обращать на них внимание, вникать в их жизнь, сопутствовать им на их пути к Богу. Есть и такие чада епархии, которые недавно прибыли из стран СНГ, которые, тоскуя по Родине, находят ее в наших храмах. Об их воцерковлении и просвещении должны мы не только думать, но и молитвенно ходатайствовать перед Престолом Божиим. Мы должны активно выходить к ним с добрым словом о Христе, Евангелии и Церкви... Мы должны простирать руку помощи тем, кто живет с нами рядом, т.е. заниматься миссионерской работой. У нас есть возможность поделиться с местными американцами богатейшим наследием Русской Православной Церкви, ее традициями и духом, идеалами Святой Руси».  

В своем выступлении епископ Мэйфильдский Георгий продолжил мысли Его Высокопреосвященства о миссионерском служении, а епископ Манхеттенский Иероним поделился своими воспоминаниями о славной архипастырской деятельности и наследии архиепископа Никона, самоотверженно служившего укреплению и росту приходов в Северной Америке и насаждавшего в нашей среде православное мировоззрение. В ходе дискуссий, прошедших в духе братолюбия, был затронут вопрос об экуменизме, который продолжает смущать чад всей Русской Православной Церкви. И тут Высокопреосвященнейший Владыка Иларион напомнил участникам собрания об определениях Соборов Московского Патриархата, осуждающих «теорию ветвей» и совместные моления с еретиками, о заявлении Святейшего Патриарха Кирилла, подчеркнувшего на Поместном Соборе, что вопрос об экуменизме необходимо окончательно решить, чтобы устранить это недоразумение, которое приводит к ссорам внутри церковной ограды, когда сторонники одного взгляда обвиняют сторонников другого взгляда в предательстве и вероотступничестве. Участники собрания поддержали эти заявления и продолжают скорбеть об отделившихся от нас по недопониманию. Мы молимся о них, ожидая их возвращения, дабы «в согласном единомыслии и непрестанной любви» вновь «едиными устами и единым сердцем» славить имя Божие. 

Мы сердечно благодарим нашего милостивого отца и первосвятителя, Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона и Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви, поставившего для нашей епархии епископов Георгия и Иеронима, за их отеческое попечение о нас.  

Мы возносим благодарную молитву к Богу, сподобившему нас встретиться у Престола Божия, совместно помолиться и пробщиться Святых Христовых Таин от единой Чаши в эти дни нашей «духовной весны». 

Участники Епархиального собрания 

Ознакомьтесь с другими материалами Епархиального собрания на www.eadiocese.org 


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com